10-07-2025
Крым принял у Мордовии эстафету традиционных ценностей России

Флаг медиаэстафеты «17 ценностей России», которая проходила в Саранске по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ, директору ИММиД КФУ им. В.И. Вернадского Александру Мащенко торжественно вручил ректор Мордовского университета им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Проект стартовал в День российского студенчества, 25 января 2025 года, в Луганском государственном университете имени Владимира Даля. Тот  первый медиафорум был посвящен ценности «Служение Отечеству и ответственность за его судьбу».

Эстафету у Луганска принял Санкт-Петербург, где студенты «говорили о жизни». Именно так просто – «Жизнь» – сформулирована в Указе Президента России еще одна наша традиционная ценность. В Уфе обсуждали «Высокие нравственные идеалы», в Ставрополе –  «Взаимопомощь и взаимоуважение», в Кемерово –  «Историческую память и преемственность поколений», в Курске говорили о «Приоритете  духовного над материальным», в Воронеже  – о «Созидательном труде», в Белгороде – о «Патриотизме»,  в Хабаровске – о «Гражданственности».   

Медиафорум «Крепкая семья» прошел в Мордовском государственном университете имени Николая Огарева в День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля и приурочен к православному Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

Участниками медиафорума в Саранске стали студенты высших и средних профессиональных учебных заведений из Мордовии, Республики Марий Эл, Пермского края, Пензенской и Ульяновской областей. В программе были панельная дискуссия «Семья: крепче любых обстоятельств», открытый диалог «Семья и барьеры», творческие мастерские по режиссуре, сценарному мастерству, дизайну, нейросетям.

Завершился форум 9 июля передачей эстафеты от Мордовии Крыму – переходящее знамя принял директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского  Александр Мащенко.

Следующий медиафорум пройдет в Симферополе 25-26 сентября и будет посвящен «Достоинству».

«Во многом именно эта традиционная ценность Русского мира, «достоинство», привела в 2014 году полуостров к родным российским берегам. Оставаться жить в составе националистической бандеровской Украины после государственного переворота крымчанам не позволило чувство собственного достоинства», – отметил директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Александр Мащенко.

В сентябре медиаэфстафету Крым передаст Казани.

По материалам ИММиД КФУ им. В.И. Вернадского

photo_2025-07-09_16-18-32 (2)
photo_2025-07-09_16-18-31 (3)
photo_2025-07-09_16-18-32
photo_2025-07-09_16-18-33
photo_2025-07-09_16-18-31
photo_2025-07-09_16-18-31 (4)
photo_2025-07-09_16-18-30
photo_2025-07-09_16-18-31 (2)
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...