20-01-2022
Крым может стать хабом России, откуда будут поставлять товары в Сирию и другие страны

20 января, Крымский федеральный университет. Директор Института экономики и управления КФУ имени В. И. Вернадского Виктор Реутов в комментарии ФАН подвел итоги официального визита в Крым делегации из Сирийской Арабской Республики. Также он объяснил, как западные санкции мешают экономическому развитию как Крымского полуострова, так и Сирии.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что сейчас в активной стадии находится процедура создания судоходной компании по транспортировке грузов между Крымом и Сирией — сначала для этого будут использоваться арендованные суда, а затем предполагается их покупка.

«Принято решение о передаче феодосийского и керченского морских торговых портов в федеральную собственность с обеспечением загрузки и увеличением их грузооборота до пяти млн тонн в год на первом этапе и до 14 млн тонн в перспективе. […] К сожалению, из-за санкционного режима большой объем работы засекречен, у нас нет возможности вывести в медиаполе более подробную информацию, тем не менее в случае успешного старта информация будет обнародована», — заявил Аксенов.

Виктор Реутов в разговоре с ФАН отметил, что товарооборот между Крымом и Сирией является довольно сложным процессом, несмотря на это полуострову есть что предложить, но в основном это касается зерновых культур, стройматериалов, машинного оборудования и сотрудничества в сфере туризма.

«По последнему направлению как раз было подписано соответствующее соглашение, фактически мы можем ожидать приезда сирийских детей в крымские лагеря для отдыха и оздоровления, а также развитие культурно-туристических контактов с Сирией. Что касается объемов торговли, то это пока небольшая сумма. В сравнении с общими объемами экспорта Крыма, которые составляют более 33 млн долларов, те поставки зерна, которые осуществлялись в Сирию в том же 2019 году, тогда составляли всего порядка 200 тыс. долларов.

То есть это незначительные показатели, но в то же время Крым может стать определенным пунктом, хабом, через который будут идти общероссийские торгово-экономические связи. Если действительно будет создана совместная судоходная компания, это очень хорошо, поскольку как Крым, так и Сирия подвержены западным санкциям, из-за чего судна под флагами, скажем так, третьих стран в крымские и сирийские морские порты не заходят, потому что их владельцы тут же будут подвержены ограничениям Запада», — сказал эксперт.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1591241-krym-mozhet-stat-khabom-rossii-otkuda-budut-postavlyat-tovary-v-siriyu-i-drugie-strany