28-06-2018
Крым исторически неотъемлем от России

 

Институт российской истории РАН и Комиссия по вопросам образования и исторического просвещения Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям провели презентацию двухтомной коллективной монографии «История Крыма», подготовленной по поручению Президента РФ и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Авторский коллектив монографии включает 43 исследователя из ведущих научных и учебных центров страны, в том числе и КФУ им. В.И. Вернадского.

Как сообщил член редколлегии двухтомника и автор  глав «Крым в средние века», директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского профессор Айбабин, издание представляет собой первое обобщающее научное исследование по истории Крыма от его первоначального заселения человеком до возвращения в состав России в марте 2014 г.

На основе достижений отечественной и зарубежной историографии, письменных (опубликованных и архивных), археологических и других источников авторы рассматривают прошлое Крымского полуострова в широком контексте исторического развития Восточной Европы и России.

«Выход в свет «Истории Крыма» имеет огромное научное и общественно-политическое значение и направлено на формирование в современном общественном сознании исторически аргументированного представления о неотъемлемости истории Крыма от истории России», – отметил директор НИЦИАК КФУ Александр Айбабин.

Артур Мазин
Пресс-служба
по материалам НИЦИАК КФУ