03-07-2018
Краса одного дня

 

Июль — макушка лета. Так издавна называют в народе этот самый жаркий месяц. У летнего периода есть своя особенность — в эти знойные, засушливые дни цветёт не так много растений, как весной, но экспозиции Ботанического сада никогда не пустуют и, в зависимости от сезона, радуют нас новыми красками.

Сейчас время расцвета коллекции лилейников. Частично она представлена в иридарии, частично — на Большой поляне. Пик декоративности этих цветов приходится на июнь-июль, когда весеннее и раннелетнее цветение большинства растений заканчивается. А вот лилейникам солнце в больших количествах просто необходимо — в пасмурную, дождливую погоду они могут вовсе не раскрыться.

Этот изящный, похожий на лилию цветок ещё называют «красоднев» – живёт и красуется он только одни сутки: распускаясь вечером, к закату следующего дня он увядает, уступая место следующим бутонам. Согласно легенде, цветок этот непростой — он может унести с собой все горести и печали. Для этого надо прикоснуться к цветку лилейника, вдохнуть его аромат, поэтому его ещё называют «цветком забвения».

По словам Ларисы Решетниковой, старшего научного сотрудника Ботанического сада им. Н. В. Багрова, лилейники (Hemerocallis) известны с давних времен. На востоке, где они особенно широко распространены, интересовались в основном их медицинскими свойствами, но параллельно возник интерес к лилейнику как к декоративной садовой культуре. С конца XIX в. с этими растениями началась интенсивная селекционная работа. Сегодня мировой сортимент насчитывает более 70 000 наименований.

«В настоящее время коллекция лилейников Ботанического сада имени Н. В. Багрова насчитывает 201 таксон, включающих 1 вид Hemerocallis middendorfii и 200 сортов и форм Hemerocallis hybrida hort. Это, в основном, современные тетраплоидные сорта – они эффектно смотрятся, их кусты быстро разрастаются, дают крупные цветки и отличаются большим разнообразием окраски лепестков», – рассказала Лариса Решетникова.

Часто лилейники путают с лилиями. Хотя их цветки схожи между собой, и цветут они в одно время, но это совершенно разные растения.

«В нашей коллекции лилия – этот символ королевского дома Бурбонов и Франции – тоже представлена достаточно разнообразно, – продолжила Решетникова. – Посетителям-неспециалистам можно дать несколько подсказок, с помощью которых они самостоятельно смогут их различать. У лилейников длинные, плоские, узкие листья, которые растут пучком из корневой розетки растения и напоминают струи фонтана. Большинство растений имеет множество бутонов, которые цветут в течение периода цветения, но каждый цветок раскрывается только на один день. Стебель лилии – один, центральный, без ответвлений с цветочными бутонами, формирующимися на верхушке. Листья растут вокруг по всей длине стебля кольцами или спиралями. У цветка лилии всегда шесть лепестков и шесть тычинок, и его цветение длится неделю и дольше», – разъяснила она.

Цветение лилейников и лилий продлится до конца августа, а у гостей Ботанического сада будет возможность попрактиковаться в распознавании этих замечательных цветов.

Маргарита Перзеке
Пресс-служба КФУ
по материалам Ботанического сада им. Н. В. Багрова ТА КФУ