03-10-2017
Космос и биосфера

 

В Крыму состоялось торжественное открытие XII Международной крымской конференции «Космос и биосфера», посвящённой 100-летию Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, 120-летию А.Л. Чижевского, 100-летию В.А. Троицкой и 130-летию П.М. Нагорского.

Об этом сообщила проректор по реализации Программы развития КФУ имени В.И. Вернадского  профессор Елена Чуян.

Как отметила Елена Николаевна, эта конференция регулярно проводится на полуострове начиная  с 1995 года. В ее работе традиционно принимают участие ученые России, Украины, Беларуси, Италии, США и других стран. Число участников конференции неуклонно растет, дискуссии и лекции по актуальным проблемам солнечно-земных связей проходят на высоком научном уровне.

Основными организаторами конференции в этом году стали: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Научный совет по изучению и охране культурного и природного наследия РАН, Международный комитет по изучению факторов внешней среды (CIFA). Состав участников конференции «Космос и биосфера» по традиции представлен учеными космобиологами, физиологами, биофизиками, физиками и медиками из России, Канады, Италии, Казахстана и Молдовы.

На торжественном открытии конференции, выступая  с приветственным словом, профессор Чуян  рассказала об исследованиях биологической эффективности электромагнитных воздействий различной природы и интенсивности, которые в настоящее время активно проводятся на новом методическом и научном уровне в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, 100-летию которого посвящена конференция.

О проблемах, стоящих перед современным человечеством, рассказал директор Института космопланетарной антропоэкологии имени В.П. Казначеева (г. Новосибирск) Александр Трофимов: «Академик Казначееев всегда мечтал, что человечество вернется в семью космических цивилизаций. Вслед за Циолковским, Казначеев считал, что белковая форма не единственная форма жизни, а существует множество других, более развитых и сложных, в том числе эфирных. Институт космопланетарной антропоэкологии, продолжая исследования Казначеева и Циолковского,  будет всегда нести его идеи в общество. В эпоху геоманитной депривации, когда ежегодно индукция геомагнитного поля Земли уменьшается примерно на 70 нТл, для биосферы и человека возникает прямая угроза различных генетических мутаций с возможными эволюционными последствиями. Особо актуальным в эпоху космопланетарных перемен оказывается создание системы геоэкологического жизнеобеспечения человека и защиты его генофонда».

В свою очередь, ведущий научный сотрудник  Института космофизических исследований и аэрономии РАН (г. Якутск) Сергей Самсонов обратил внимание на актуальность изучения такого явления, как «космическая погода»: «В настоящее время значительно усилился интерес к вопросу влияния космической погоды на жизнь на Земле. Увеличение интереса было связано с появлением информации, полученной на космических кораблях, что позволило значительно расширить наше представление о том, как космическая погода может влиять на технологические процессы, на биоту на Земле, включая человека. Многие ученые смежных областей начинают подключаться к таким исследованиям, и поэтому, я надеюсь, что поколения молодых людей, живущих даже самыми обычными жизненными интересами, войдут ряды ученых, занимающихся этой жизненно важной и перспективной работой».

 Доктор физико-математических наук Борис Владимирский (Крымская астрофизическая обсерватория РАН) подчеркнул уникальность проводимой конференции и её особое значение  для молодых учёных: «Очень важно, что это единственная в мире конференция, на которой обсуждаются вопросы влияния космической погоды на широкий круг явлений, природы и социальной жизни. Эти явления практически очень важны, многие из них очень малопонятны. Нам крайне нужны молодые, проницательные и упорные исследователи. Без этих качеств невозможно двигаться вперед. Я призываю в наши ряды юных исследователей!»

Участник конференции Vincenzo Valenziо из Италии, член Международного комитета по изучению факторов внешней среды (CIFA) отметил, что «С началом работы XII конференции КОСМОС И БИОСФЕРА Крым возвращается на передний план международной науки. Я очень рад, что  презентации итальянских работ нашли большое внимание среди международных ученых-участников конференции. Несмотря на все политические трудности, он очень рад снова быть в Крыму, обмениваться мнениями, идеями, научными достижениями и творческими планами с коллегами из разных уголков Земли».

Авторитет исследований, проводимых в Крыму, признан мировым научным сообществом. Свидетельством тому являются публикации в престижных изданиях, имеющих высокий Impact Index, монографии, награждения престижными премиями, в том числе Европейского фонда имени Бенвениста, патенты на изобретения Украины и России, десятки защищенных кандидатских и докторских диссертаций, участие в международных проектах, гранты на исследования, многочисленные конференции и симпозиумы при участии крымских ученых.

Пресс-служба КФУ