21-02-2019
«Коммуникация: High level» – мастер-класс от Андрея Матюхина

 

Журналист, радиоведущий, преподаватель факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Матюхин провел мастер-класс по теме «Коммуникация: High level».  

Он рассказал студентам, как побороть страх общения и публичных выступлений, как влиять на людей, используя свой голос, и почему важно использовать интонацию.

«Сегодня мы говорим об эффективной коммуникации. Мне кажется, что в современный век высоких технологий, когда в основном молодые люди используют гаджеты, соцсети, общаются в чатах, очень важно уметь общаться off-line. Зачастую этого молодые люди делать не умеют. Почему? Потому что у них просто нет навыка. Его можно тренировать, но дело в том, что нет волшебной пилюли или компьютерной программы, которая позволит развить этот навык сразу. Мне кажется, что те ребята, которые завтра будут заниматься своей профессиональной деятельностью, должны в большей степени владеть умением говорить, делать презентации и вовлекать аудиторию», – отметил Матюхин.

На мероприятии присутствовали студенты разных факультетов Таврической академии Крымского федерального университета.

«Коммуникация с людьми, безусловно, очень важна. Каждый день мы встречаемся с людьми, мы ходим в магазины, театры, поэтому правильно разговаривать с людьми – это безумно важно. Сегодня мы пришли, чтобы научиться правильно коммуницировать и меньше бояться публики», – поделилась студентка факультета психологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Анастасия Кислицына.

В ходе мастер-класса студенты общались друг с другом, выступали на сцене, произносили скороговорки, учились управлять своим голосом и интонацией.

Кроме того, Андрей Матюхин отметил наиболее распространенные ошибки, которые допускают люди во время публичных выступлений.

«Во-первых, люди не готовятся, они просто зачастую игнорируют момент подготовки к тому или иному выступлению. Во-вторых, нет четкой и грамотной структуры речи. В-третьих, отсутствует цель, люди не знают, для чего они выступают. Если цель поставлена четко, то и выступление будет интересным», – подчеркнул он.

Пресс-служба КФУ