02-12-2016
Команды структурных подразделений КФУ сразились в Чемпионате по баскетболу 3х3

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся открытый Чемпионат Таврической академии по баскетболу 3х3.

В турнире приняли участие 19 мужских и 5 женских команд. В конкурентной борьбе за победу боролись студенты структурных подразделений КФУ: Таврической академии (юридический факультет, факультет математики и информатики, факультет восточной и крымско-татарской филологии, географический факультет, факультет психологии, факультет физической культуры и спорта), Института экономики и управления, Физико-технического института, спортсмены Академии биоресурсов и природопользования, Академии строительства и архитектуры, а также Медицинского и Агропромышленного колледжей.

Женские команды соревновались по круговой системе розыгрышей (все играли со всеми). В результате проведенных игр победу одержала команда «КФУ», в состав которой вошли Елена Лагунова, Мария Лодинова (ИЭиУ), Юлия Ивлева (факультет математики и информатики). Призерами в женском первенстве стала команда факультета физической культуры и спорта «АФКшки»: Виктория Морозова, Алина Костенюк, Валерия Коваленко, Яна Княжевич. 3 место завоевала команда «Феникс»: Виктория Умерова (юридический факультет), Вероника Шеливальник (факультет психологии), Анастасия Ковырнова.

В мужском первенстве конкуренция была намного серьезнее. Команды играли по Олимпийской системе и после проигрыша сразу выбывали из соревнований. Чемпионами, среди 76 участников, стали: Валентин Гаврик, Алексей Богатырчук, Владислав Падюля, Дмитрий Лобач (команда «Олимп» ФФКиС). 2 место досталось нашим гостям из академии биоресурсов и природопользования, команде «Агро» в составе Кирилла Минина, Даниила Саркисяна, Мемета Керимова, Николая Немыкина. За 3 место пришлось сражаться командам АСиА и сборной ФФКиС, где в упорной борьбе победу одержала последняя (Новицкий Павел, Лагуткин Роман, Асанов Энвер, Шевченко Анатолий).

По словам старшего преподавателя кафедры спорта и физического воспитания ТА Юлии Мироненко, соревнования прошли на хорошем организационном и психо-эмоциональном уровне. Общее руководство, подготовка, проведение и финансирование мероприятия осуществлялось кафедрой спорта и физического воспитания Таврической Академии КФУ имени В.И. Вернадского. Непосредственное проведение соревнований возлагалось на главную судейскую коллегию — Юлию Мироненко и тренера-преподавателя центра физической подготовки студентов Юрия Оськина.

«Мы очень рады, что с каждым годом, баскетбол становится все популярнее среди студенческой молодежи, привлекает в свои ряды новых поклонников и способствует укреплению дружеских отношений между студентами всех структурных подразделений КФУ, – отметила Юлия Мироненко. – От имени сотрудников кафедры спорта и физического воспитания хочу выразить благодарность всем участникам и зрителям соревнований. Особенно хочется отметить команды медицинского колледжа, которые вот уже третий год подряд принимают участие в нашем Чемпионате»

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами.

Пресс-служба КФУ