13-05-2022
Команда Медицинской академии КФУ награждена премией Координационного Совета в области образования

13 мая, Крымский федеральный университет. Текущий учебный год в Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского стал особенным. Индивидуальные образовательные траектории (ИОТ) и проектная форма реализации дисциплин стала уникальной реальностью для студентов первого года обучения.

В последние годы преподавание в ведущих медицинских вузах начало активно трансформироваться с переходом от «образовательной трубы» с пассивным обучением к ИОТ и активному выбору дисциплин.  В Медицинской академии КФУ студенты специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» имеют возможность сформировать свои образовательные траектории по трекам: «Школа лидера здравоохранения», «Молекулярная генетика и иммунология», «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение», а также с помощью ИОТ могут сконструировать углубление профессиональной подготовки по хирургическому, терапевтическому, акушерско-гинекологическому профилю. Студенты стоматологического факультета, помимо углубления подготовки по профессиональным дисциплинам, смогут сформировать образовательную траекторию по направлению «Маркетинг и менеджмент в стоматологии».

«Проектная деятельность, также как и внедрение индивидуальных образовательных траекторий, является одним из важнейших элементов повышения эффективности высшего образования и мотивированности студентов. Свобода выбора дисциплин, формирующих индивидуальную траекторию образования конкретного обучающегося, предоставляет ему возможность уже на первых этапах обучения в ВУЗе формировать свой уникальный трек», – считает директор Медакадемии КФУ профессор Евгений Крутиков.

Другой современной образовательной моделью стала проектная форма преподавания дисциплин. Так преподавалась дисциплина «Основы проектной деятельности» кафедрой истории медицины и биоэтики. В следующем году проектная форма обучения будет использована для обучения по дисциплинам «Физиологические основы активного долголетия», «Возрастные аспекты физиологии детей и подростков в современной окружающей среде» и «Антикризисное проектирование в здравоохранении».

Предлагаемые обучающимся проекты формируются на основании запросов практического здравоохранения и помимо непосредственной реализации конкретных проектов формируют у студентов умения принимать организационные решения, коммуницировать с профессиональным сообществом, осмыслять полученный результат.

«Разработка и внедрение в учебный процесс ИОТ и проектной формы обучения требует значительной координации работы всех заинтересованных сторон, в том числе администрации ВУЗа, профессорского – преподавательского состава кафедр и студентов. Только совместная командная работа может привести к достижению поставленных целей по модернизации системы образования в сфере здравоохранения», – рассказала первый заместитель директора по учебной и методической работе Медакадемии КФУ Наталья Рымаренко.

Результатом проведенной коллективом Медакадемии КФУ работы, в рамках «Недели медицинского образования»  (4-8 апреля 2022 г., Москва) стало награждение команды разработчиков Медицинской академии премией Координационного Совета в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» в сфере медицинского и фармацевтического образования России за внедрение ИОТ и проектной формы реализации дисциплин в основные профессиональные образовательные программы специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

По материалам Медицинской академии им. С.И. Георгиевского

КФУ им. В.И. Вернадского

PHOTO-2022-05-13-10-15-08
Loading image...