19-06-2020
Команда математиков Крымского федерального университета вышла в заключительный этап онлайн data-хакатона World AI & Data Challenge

 

 

10 февраля 2020 г. Агентство стратегических инициатив и Всемирный банк запустили международный конкурс World AI & Data Challenge, направленный на решение глобальных социально-экономических задач с помощью технологий обработки больших данных и искусственного интеллекта.

На I этапе конкурса было подано 147 задач из Сингапура, Казахстана, Узбекистана, Монголии и 43 регионов России. Лучшие задачи, отобранные экспертным жюри конкурса, были представлены для решения как в рамках data-хакатона, так и для самостоятельной доработки после мероприятия. Ко II этапу мероприятия эксперты и организаторы отобрали 31 задач-проектов.

17-18 июня 2020 г. стартовал II этап Международного онлайн проекта АСИ World AI & Data Challenge, организованного при поддержке Университетской Точки Кипения «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского». В организации мероприятия приняли участие директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников Елена Губанова и программный директор УТК Елена Елькина.

От Крымского федерального университета в мероприятии приняла участие команда «Приматы», в которую вошли студенты факультета математики и информатики Таврической академии – Альберт Меньшиков, Александра Гапон, Кирилл Редкокош. Ребята разрабатывают проект «Квота-сервис», решение которого направлено на формирование образовательных групп по повышению квалификации для инвалидов на основе сопоставления информации об их месте проживания, готовности переезжать; о том, кем может работать инвалид с учетом физических ограничений, специальности с существующими квотируемыми и иными рабочими местами в регионе.

17 и 18 июня во II этапе онлайн data-хакатоне на базе Точек кипения приняли участие:

  • Южный федеральный университет ЮФУ (Таганрог);
  • Тольяттинский государственный университет ТГУ (Тольятти);
  • Московский университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского МГУТУ (Москва);
  • г. Томск;
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники ТУСУР (Томск);
  • Томский политехнический университет ТПУ (Томск);
  • Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского КФУ (Крым);
  • Юго-Западный государственный университет ЮЗГУ (Курск);
  • Череповецкий государственный университет ЧГУ (Череповец).

Как рассказали участники команды «Приматы»: «Два дня велась интенсивная работа над задачами, представленными на сайте конкурса. Все задачи были направлены на решение реальных проблем социального характера и предоставлены странами и регионами РФ».

У каждой команды была возможность выбрать одну или несколько заинтересовавших их задач и приступить к решению. В первый день на вечерней защите требовалась гипотеза, виденье решения задачи и примерный планы реализации.

Во второй день необходимо было представить полученные результаты, показать черновики (программный код, продемонстрировать работу готовых частей).

 «Нашей командой была выбрана задача разработки квота-сервиса. Суть задачи заключается в создании сервиса-помощника для центра занятости. Основной его функцией должно быть следующее: на основе имеющихся данных о желающих устроиться на работу людях с ОВЗ и доступных вакансиях формировать группы людей, которым необходимо переобучение, а также формировать запросы на рабочие места на предприятия. Качественная обработка таких данных достаточно трудоемка, требуется предварительная корреляция данных о соискателях и вакансиях», – поделились члены команды Крымского федерального университета.

По итогам  II этапа Международного онлайн проекта АСИ World AI & Data Challenge команда «Приматы» КФУ им. В.И. Вернадского прошла в III этап с проектом «Квота-сервис», выиграв у команд г. Тольятти, выступавших с проектами «Городское благоустройство» и «Распознавание Азбуки Брайля».

«Участие студентов в онлайн data-хакатоне позволяет через погружение в решение реальных прикладных задач устранить разрыв между теоретическими знаниями и практикой. Такие мероприятия увеличивают мотивацию и, как следствие, вовлекают студентов в перспективные научные исследования, знакомят их с инновационными направлениями развития науки и техники. Это уникальный опыт приобретения знаний и компетенций через интенсивную работу над своим проектом в течение двух дней, с последующим доведением до стадии получения готового программного продукта», – отметила важность подобных мероприятий доцент кафедры прикладной математики факультета математики и информатики Таврической академии Юлия Дюличева.

По материалам Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В.И. Вернадского

 

14
2
9
20
1
22
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...