26-12-2016
Коллектив КФУ выражает соболезнования семьям погибших в результате крушения самолета Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации

 

Ректор Крымского Федерального Университета имени В.И. Вернадского Cергей Донич от имени администрации вуза, всего многотысячного коллектива КФУ и себя лично выразил соболезнования родным и близким погибших в результате крушения в районе города Сочи самолета Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации, которое произошло 25 декабря.

«Мы глубоко потрясены ужасной трагедией, которая произошла над Черным морем возле города Сочи. От имени всего коллектива университета выражаем глубокие соболезнования, сочувствие и поддержку родственникам и близким погибших. Мы скорбим вместе с ними и разделяем боль страшной и непоправимой утраты. Смириться с человеческим горем и гибелью таких людей – невозможно. Всем пассажирам и экипажу авиалайнера — наши молитвы и светлая память, — говорится в соболезновании.

СПРАВКА: В воскресенье, 25 декабря, самолет Министерства обороны Российской Федерации Ту-154 пропал после вылета с аэродрома Адлера (г.Сочи) с экранов радаров.

По информации Минобороны РФ, на борту находились 92 человека – 8 членов экипажа и 84 пассажира, среди которых 64 артиста Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова во главе с художественным руководителем Валерием Халиловым и журналисты телеканала «Звезда», «Первого канала» и «НТВ». Лайнер следовал на авиабазу «Хмеймим» в Сирии с целью поздравить авиагруппу ВКС России с Новым годом.

Кроме того, на борту упавшего самолета была исполнительный директор благотворительного фонда «Справедливая помощь», врач, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, которую все знали, как Доктор Лиза.

Обломки воздушного судна были найдены в акватории Черного моря. По факту крушения лайнера возбуждено уголовное дело.

Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, понедельник, 26 декабря, в Российской Федерации объявлен днем траура.

Пресс-служба КФУ