07-10-2020
Когда в Крыму наступит «беспандемийный» период – ученый

 

 

Устойчивый коллективный иммунитет к COVID-19 сформируется в Крыму приблизительно к 2022 году, заявил корреспонденту РИА Новости Крым доцент кафедры биохимии Таврической академии КФУ им. Вернадского Владимир Оберемок.Ранее ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Роспотребнадзора Елену Ежлову сообщил, что Крым наравне с Краснодарским, Ставропольским краями, Белгородской, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областями имеет низкий процент коллективного иммунитета к коронавирусу – менее 10%.

«Коллективный иммунитет сформируется тогда, когда переболеют больше людей. Нужно подождать около двух лет, так что в 2022 году будет полегче», – объяснил ученый.

 При этом он добавил, что ускорить этот процесс сможет вакцина.
«Вакцинация даст возможность большему количеству людей перейти в статус переболевших. Она увеличит скорость перехода в так называемый “беспандемийный” период. Но вакцины сейчас пока еще мало. У нас, например, в России около 46 млн. пенсионеров, а количество доз, которые могут сейчас сделать – несколько сотен тысяч. Это процесс не быстрый. Это еще одна причина, по которой все наладится в 2022 году: тогда появится достаточное количество лекарств и вакцины», – поделился Оберемок.

Во вторник в России зарегистрировали свыше 11,6 тыс. заболевших, что является рекордом почти за пять месяцев. Последний раз подобные значения регистрировались в стране 11 мая.

Источник: https://crimea.ria.ru/society/20201006/1118804976/Kogda-v-Krymu-nastupit-bespandemiynyy-period–uchenyy-.html