16-02-2021
Когда иностранные студенты смогут вернуться на учебу в Крым

Иностранные студенты смогут скоро вернуться в Крым для дальнейшего обучения и защиты дипломов, сообщил ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе.

По его словам, в первую очередь приедут выпускники шестых курсов медуниверситета, которым предстоит защищать дипломы.

“Границы уже сейчас почти открыты, но рейсов не так много. Билеты слишком дорогие. Процедура следующая – они при вылете делают ПЦР анализ на отсутствие инфекции, прилетают в Крым, и мы их встречаем. Сразу же делаем ПЦР анализ у нас, и если он отрицательный, то дальше мы их переселяем в общежитие, если нет – отправляем на самоизоляцию или лечение. Следующие на очереди – иностранные студенты первых курсов”, – рассказал Фалалеев.

Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев уточнил, что у иностранных студентов есть возможность учиться в дистанционном формате до тех пор, пока они не вернутся. В свою очередь руководитель Крымского инженерно-педагогического университета имени Ф. Якубова Чингиз Якубов, подчеркнул, что иностранных студентов пока немного, но руководство вуза идет им на встречу и обучает “на удаленке”.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210216/1119263043/Kogda-inostrannye-studenty-smogut-vernutsya-na-uchebu-v-Krym-.html