04-09-2020
Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

 

3 сентября 2020 года в Государственном комитете по делам национальных отношений Республики Крым состоялся круглый стол «Актуальные вопросы профилактики идеологии терроризма и экстремизма в Республике Крым», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В работе круглого стола приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Республики Крым, территориальных подразделений федеральных органов власти, правоохранительных органов, Общественной палаты Республики Крым, эксперты, представители религиозных, национально-культурных, молодежных организаций Республики Крым, представители ВУЗов, студенты. Крымский федеральный университет представляли доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Лидия Юрченко и доцент кафедры уголовного права и криминологии, директор Учебно-методического центра противодействия терроризму КФУ им. В.И. Вернадского Елена Губанова.

Участники круглого стола вспомнили трагические события Беслана и почтили минутой молчания память погибших детей и преподавателей средней школы № 1.

Приветствуя участников мероприятия, глава Комитета
Альберт Кангиев отметил, что основной целью круглого стола является выработка мер и подходов, направленных на повышение эффективности системы профилактических мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности в этноконфессиональной сфере и молодежной среде, обеспечения общественной безопасности и правопорядка, координации деятельности  исполнительных органов государственных власти Республики Крым, участвующих в противодействии экстремизму.

«Крым  многонациональная, многоконфессиональная республика и недооценивать, а тем более игнорировать проблемы обострения межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений недопустимо и крайне опасно. Для успешной профилактики экстремизма органам государственной и муниципальной власти, общественным организациям и национально-культурным автономиям необходимо владеть знаниями, умениями и навыками в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений и на основе комплексных знаний осуществлять грамотные действия, обеспечивающие стабильность и правопорядок», – подчеркнул председатель Госкомнаца РК.

Доклады и выступления участников мероприятия были связаны с профилактикой идеологии терроризма и экстремизма среди учащихся и молодежи в Республике Крым, укреплением межнационального согласия в Крыму и др. Особое внимание уделено механизмам противодействия экстремизму и  терроризму в сети интернет.

Представители КФУ им. В.И. Вернадского Елена Губанова и Лидия Юрченко в докладе «Актуальные вопросы противодействия терроризму в студенческой среде» поделились с присутствующими опытом работы со студенческой молодежью университета, рассказали о реализуемых в вузе дополнительных образовательных программах и учебном курсе «Противодействие радикализмами и распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», а также о результатах диагностики обучающихся «Индекс толерантности», запланированных мероприятиях и направлениях работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму как с обучающимися, так и со школьниками в рамках реализации студенческих проектов.

 

Использованы материалы с официального сайта  Государственного комитета по делам национальных отношений Республики Крым https://gkmn.rk.gov.ru/ru/article/show/1295

1du02j8DgBM
phpDDnkxV_IMG_5184
phpDwxBE7_IMG_5201
eHb6Uu6Oq3Y
ZkSInCLznvM
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...