09-11-2015
Книжная выставка «Великий русский садовод», посвященная 160-летию со дня рождения И. В. Мичурина, открылась в читальном зале естественно-научной литературы Научной библиотеки КФУ

 

Книжная выставка «Великий русский садовод», посвященная 160-летию со дня рождения выдающегося естествоиспытателя, одного из основоположников науки о селекции плодовых и декоративных культур, доктора биологии, почётного члена Академии наук СССР, академика ВАСХНИЛ И. В. Мичурина, открылась в читальном зале естественно-научной литературы Научной библиотеки КФУ.

Учёный внёс неоценимый вклад в развитие отечественного садоводства, в разработку теоретических основ и практических приёмов создания новых сортов, что позволило изменить границы произрастания многих растений.

«Главная цель моей жизни, − писал И. В. Мичурин, − стремление дать улучшенные сорта плодово-ягодных культур, продвинуть далеко на север такие сорта, о которых жители этой местности не смели и мечтать».

За 60 лет непрерывной работы он создал 132 новых сорта, 11 из которых до сих пор не только выращиваются, но и включены в «Государственный реестр охраняемых селекционных достижений Российской Федерации».

Академик В. Р. Вильямс писал: «Мичурин принадлежит к разряду счастливых деятелей. Счастливых потому, что итоги его работы останутся жить в веках, перерастут многие поколения и будут цвести и плодоносить».

И. В. Мичурин − автор множества сортов яблони, груши, вишни, сливы, а также абрикоса, черешни, винограда, малины, крыжовника, смородины и др. Им созданы несколько сортов сирени, белой акации, лилии и около трёх десятков сортов роз.

1

Интересен факт: голландцы, знающие толк в цветах, предлагали Мичурину целое состояние (20 тысяч царских рублей золотом) за луковицы необычной лилии, которая выглядит, как лилия, а пахнет, как фиалка, с условием, что этот цветок больше не будет выращиваться в России. Не продал! В 1913 г. эмиссары Департамента земледелия США, где так хорошо росли морозоустойчивые мичуринские сорта фруктовых деревьев, предложили И. В. Мичурину продать все гибриды и переехать в США на постоянное место жительства с жалованьем в 8000 долларов в год. Отказался! Поступок патриота, гражданина и великого учёного, писавшего в автобиографии об условиях своей работы: «самые тяжёлые по недостатку средств и беспомощности».

Ученый прожил долгую жизнь, полную лишений и напряжённого труда.

2

«Через мои руки прошли десятки тысяч опытов. Я вырастил массу новых разновидностей плодовых растений… Теперь даже самому не верится, как я, со своим слабым, болезненным сложением, мог вынести всё это. Только всепоглощающая страсть, до полного самозабвения, могла дать ту невероятную стойкость организму, при которой человек становится способным выполнять непосильный для него труд».

Н. И. Вавилов назвал жизнь и подвижнический труд И. В. Мичурина настоящим подвигом. Гениальный самородок-самоучка, И. В. Мичурин, имея только начальное образование (4 года училища), всю жизнь упорно занимался самообразованием, в 51 год начал печатать свои труды в ведущих научных журналах по садоводству, и к концу жизни, в 1934 г., без защиты диссертации стал доктором биологии, почётным членом Академии наук СССР и действительным членом ВАСХНИЛ.

Вклад И. В. Мичурина в развитие отечественного садоводства огромен. Мичуринские сорта плодовых и ягодных культур до настоящего времени не утратили своего значения, и, спустя многие десятилетия, некоторые из них выращиваются во многих регионах России. Более того, используя сорта И. В. Мичурина как доноров ценных признаков, к настоящему времени селекционеры получили свыше 150 новых сортов.

3

При жизни труды И. В. Мичурина издавались трижды. На выставке представлены: 2-е издание «Сочинений» в 4-х томах (1948), «Итоги шестидесятилетних работ» (1950), «Избранные произведения» (1949, 1955) и др., а также научно-популярные издания о жизни и деятельности выдающегося ученого.

Следует сказать о том, что за последние полвека ни о самом И. В. Мичурине, ни о его методах работы ничего принципиально нового не публиковалось. Долгое время он был очень политизированной фигурой, связанной с именами Н. И. Вавилова и Т. Д. Лысенко.

4

Биография И. В. Мичурина излагалась в значительной степени на интерпретации событий и фактов, отредактированных после революции в определенном ключе (А. Бахарев, В. Лебедев).Очевидно, что она требует дополнительной проработки архивных документов. Внимания заслуживают представленные на выставке публикации в научных журналах: «Вавиловский журнал генетики и селекции», 2015, №19(3) (Н. П. Гончаров, Н. И. Савельев «К 160-летию со дня рождения И. В. Мичурина»), «ГЕО», 2005, №7 (В. Эрлихман, «Сад его жизни») и др.

В целом, выставка, освещающая посредством книжно-иллюстративных материалов основные этапы жизни и научной деятельности учёного, представляет интерес для всех, кто изучает историю отечественной науки и биографии её выдающихся представителей.

5