02-09-2020
Климатолог спрогнозировал «затяжное» лето в Крыму

 

Осень на полуострове снова будет аномальной.

По-летнему жаркая погода продержится в Крыму как минимум до середины сентября. Об этом ForPost сообщил доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Рябов.

Наблюдения показывают, что лето на полуострове в последние годы сместилось в сторону осени. Однако это вовсе не означает, что летняя пора стала длиннее, обратил внимание климатолог. Долгожданное тепло «съедает» весенняя прохлада.

«Тенденция такова, что лето позже начинается, но зато дольше длится осенью», — сказал эксперт.

В крымском Гидрометцентре сообщили, что с 1 по 5 сентября в Крыму ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов выше климатической нормы.

«Сейчас температура будет составлять 31-36 градусов тепла. С 5 сентября температура начнет приходить к климатической норме. Предположительно 25-30 градусов», — рассказала ForPost начальник регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Как сообщал ForPost, в скором времени север России может стать югом, а юг — севером. Уже сейчас средняя летняя температура в Якутии сравнялась с крымской.

Напомним, несмотря на начало осени и учебного года, туристы не спешат покидать Крым: в регион прилетает больше человек, чем улетает.

Источник: https://sevastopol.su/news/klimatolog-sprognoziroval-zatyazhnoe-leto-v-krymu