24-02-2021
Климатолог предсказал Крыму «большую воду»

24 февраля, Крымский федеральный университет. Теперь крымчане нескоро увидят такое количество снега

Зима в 2021 году стала самой холодной и снежной за последние 10 лет.  За это время жители Крыма успели привыкнуть к тёплым зимам, когда средняя температура на несколько градусов выше нормы. Однако у снежных замётов, которые доставили неудобства людям, есть свои плюсы, сообщил ForPost климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета Владимир Рябов.

По словам учёного, самая холодная зима стояла на полуострове в 2012 году, когда градусники термометров опускалась до -20. Аналогичные температуры наблюдались в отдельных районах Крыма и минувшей ночью.

«В этом году морозы сопровождаются ещё и обильными снегопадами. Снежный покров защитил от гибели озимые зерновые культуры. Вторая хорошая новость — когда снег растает, нас ждёт «большая вода», — сказал Владимир Рябов.

Талые воды частично должны наполнить высохшие водохранилища на полуострове, считает эксперт.

Вместе с тем в следующем году жителям полуострова не стоит ждать такой суровой зимы. Как показывают наблюдения, среднегодовая температура в Крыму неуклонно растёт.

«Тенденция к потеплению не собирается изменяться. Последние четыре-пять лет среднегодовая температура была на два градуса выше нормы», — подчеркнул наш собеседник.

Подробнее:  https://sevastopol.su/news/klimatolog-predskazal-krymu-bolshuyu-vodu