23-06-2020
Клещей бояться – в лес не ходить

 

 

Туристическая сфера оживет с 1 июля. Но здесь, в Крыму, туристов ждут не только отели, рестораны, караоке, перевозчики и все те, кто занят в турсфере. Но и неожиданные встречи с крымской природой – прекрасной, но не всегда дружелюбной.

Они не насекомые, а паукообразные

Пик активности клещей приходится на конец весны и раннее лето. В теплом Крыму шанс быть укушенным клещом, переносящим не только энцефалит, но и с десяток других не менее приятных заболеваний, есть всегда. Кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии КФУ Сергей Леонов объяснил, что клещи активны круглый год, правда, не все они являются переносчиками болезней. Но, даже обнаружив на себе присосавшееся насекомое, узнать, больны ли вы или на этот раз пронесло, можно не сразу. Сначала нужно тщательно вынутого из кожи (желательно в травмпункте) клеща сдать в лабораторию.

“Они сейчас отъедаются и не уползают”

Массам летних туристов единственных ядовитых змей Крыма – гадюк – опасаться не стоит. Эта змея опасна только весной, говорит биолог Сергей Леонов:

“У гадюк сезон размножения уже прошел, они сейчас отъедаются и далеко не уползают от своих нор. Обычно прячутся и стараются уползти, как только почувствуют движение. Поэтому укусить змея может лишь в случае, если вы на нее наступили или резко на нее выскочили”. Эксперт добавляет: среди тех, кто в Крыму был укушен гадюкой, нет ни одного смертельного случая. …Горного гида Михаила Шабанова змея кусала. Но это была не гадюка, а полоз. Своими зубами он оставил всего пару царапин. Шабанов периодически встречает змей во время походов по Крыму. Но степная гадюка ему за все 10 лет хождения по туристическим тропам так и не встретилась.

“Укус ее, судя по рассказам пострадавших, очень болезненный, но не смертельный. День-два вялости и лихорадки, а затем наступает полное выздоровление. Больше опасности несет занесение инфекции в рану, в том числе, при попытках разрезать место укуса и извлечь яд. В любом случае, лучше не заниматься самолечением (накладывать жгуты, прижигать и т.п.), а как можно скорее вызвать экстренную помощь. Главное – уложить пострадавшего горизонтально, чтобы яд не распространился по всему организму”, – дает рекомендации эксперт. Ядовитую гадюку регулярно путают с безобидной медянкой или, как ее называют в народе, “шахматкой” – из-за расцветки, напоминающей шахматную доску. Больше всего змей встречается в степи, где водится множество грызунов, которыми они любят полакомиться. При встрече с любой змеей важно не проявлять агрессии и не делать резких движений. Правда, встречи с человеком часто заканчиваются для змей гибелью – так сильно этих созданий не любят в народе. А ведь среди них немало краснокнижных.

 Не придавите его случайно

Изо всех потенциальных природных угроз в Крыму самая явная – каракурты. Чаще всего с этими черными пауками могут столкнуться туристы, ночующие в палатках. Но опять же, специально нападать на человека каракурт не станет: чтобы стать укушенным, на паука надо наступить или нечаянно его придавить.

Подробнее:  РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200622/1118422095/Kleschey-boyatsya–v-les-ne-khodit.html