28-09-2018
Китайское измерение академической мобильности

 

Международная академическая мобильность является неотъемлемой составляющей международной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.  За полтора года реализации ее проектов более 30 человек из числа обучающихся, профессорско-преподавательского состава, а так же административно-управленческого персонала посетили зарубежные страны в рамках участия в летних школах, стажировках и курсах повышения квалификации.

Несмотря на некоторые сложности геополитического характера, география посещаемых стран включала и европейские – представители КФУ проходили обучение во Франции и Греции. Одним из важных направлений развития международного сотрудничества стало взаимодействие с китайскими партнёрами в сфере науки и образования. Это обусловлено и общеполитическим вектором взаимодействия России и Китая, и исторической взаимосвязью Крыма с Поднебесной, и реализацией Программы развития сотрудничества между Республикой Крым и КНР, активным участником которой является КФУ. 

В июле этого года, по приглашению Шаньдунского транспортного университета, группа студентов Гуманитарно-педагогической академии КФУ, преподаватель и два сотрудника университета посетили Китайскую Народную Республику и приняли участие в летней школе.

Об итогах визита, достигнутых результатах говорили на состоявшейся в ГПА КФУ встрече со студентами, которые успешно вернулись из Китая, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко, руководители  и сотрудники Академии, представители Управления международной деятельности Крымского федерального университета.

Рассказывая о своих впечатлениях, студенты не скрывали эмоции, они вспомнили об учебе и отзывчивости преподавателей, общительности и дружелюбии китайских студентов, жарком климате и изысканности китайской кухни, а так же об ошеломляющей популярности, которой пользовались участники поездки среди местных жителей.

В своем выступлении Сергей Юрченко поблагодарил обучающихся – участников проекта за достойное представление Крымского федерального университета в Китае, а так же отметил важность поддержания наработанных контактов, необходимость развития сотрудничества с КНР, в том числе, через студенческие каналы.

Пресс-служба КФУ
по материалам Управления международной деятельности