15-11-2018
Кино в современном мире

 

На факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского в рамках всероссийского фестиваля “Человек, познающий мир” прошла встреча с режиссёром Алексеем Петрухиным. Фестиваль документального кино был приурочен ко дню народного единства и проходил в трех городах Крыма – Евпатории, Симферополе и Ялте.

На встрече Алексей Алексеевич рассказал о киноиндустрии как об инструменте политического воздействия на массы.

«Кино – большая политика, – поделился наблюдениями он. – Кино также можно назвать средством массовой информации. Ведь с его помощью легко манипулировать людьми и формировать общественное мнение на любую тему. Если сравнивать кино с оружием массового поражения, то лидер в обладании этим оружием, безусловно, США. А именно – “Голливуд”, который контролирует практически всю киноиндустрию в мире, кроме Индии и Китая».

По словам режиссёра, все кинопроекты контролируются западными компаниями, поэтому достаточно сложно добиться успеха в этой сфере. Фильм «Вий», который собрал рекордное количество зрителей – 5 миллионов – стал популярным лишь потому, что прокатывался через студию “Universal”, а мультфильм «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко – через студию “Disney”. Помимо политического контроля, популяризация фильмов зависит ещё и от ёмкости рынка, которая определяется количеством экранов в стране.

Также он отметил, что важна и цель самого автора проекта. Если цель – только получение прибыли, сил и терпения вряд ли хватит.

«У кинематографа есть 3 большие основные функции: вдохновлять зрителя, объединять и образовывать, – объяснил Алексей Петрухин, – если вы не руководствуетесь этими принципами при воплощении своих идей – зритель скорей всего не заинтересуется».

Во время встречи студенты смогли увидеть, как  редактируются видеоролики, как с помощью компьютерной графики добавляются спецэффекты, узнать об особенностях документального кино и некоторых тонкостях творческой профессии режиссёра.

Справка: Алексей Алексеевич Петрухин – российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и писатель. Наиболее известен как продюсер фильма “Вий”. В качестве продюсера кинокомпании «Русская Фильм Группа» выпустил ряд успешных и кассовых картин: «Сматывай удочки» (2004), «Последний искатель» (2006), «Сдвиг» (2006), «Снег тает не навсегда» (2009), «Чужая куча» (полнометражный мультфильм), «Быть или не быть» (2011), «Туфельки» (2012), «Вий» 3D (2014), «Училка» (2015), «Путешествие в Китай» 3D (2016) и другие.

Пресс-служба КФУ
по материалам факультета славянской филологии и журналистики ТА КФУ