12-10-2021
ХХХI Российский симпозиум по хирургической эндокринологии

12 октября, Крымский федеральный университет. Профессор Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Вячеслав Михайличенко представил университет на ХХХI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в Ярославле.

Ученый крымского вуза был модератором двух секций, посвященных хирургии щитовидной железы и сделал доклад на тему «Повторные операции при раке щитовидной железы». Основной целью работы секций стало знакомство слушателей с новыми исследованиями по диагностике и лечению пациентов с патологией щитовидной железы.

«Представленные учебные и исследовательские работы позволят дополнить и систематизировать знания участников образовательного мероприятия о современных методах диагностики заболеваний щитовидной железы, особенностях диагностики и лечения патологии у детей и взрослых, методах лечения рака щитовидной железы, современных возможностях эндоскопической и открытой хирургии заболеваний щитовидной железы, профилактике и лечении операционных осложнений. Полученные знания позволят обучающимся правильно планировать лечение не только опухолей щитовидной железы, но и других, в первую очередь сопровождающихся гормональными нарушениями, заболеваний щитовидной железы. Акцент сделан на важности комплексного мультидисциплинарного подхода, как в диагностике, так и лечении пациентов с патологией щитовидной железы», – отметил Вячеслав Юрьевич.

Секция по патологии надпочечников познакомила слушателей с новыми данными о диагностике и вариантах лечения опухолей надпочечников. Важным компонентом секции стало изложение современной концепции распространенности, диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей. Полученные знания позволят правильно проводить отбор пациентов с патологией надпочечников и НЭО на оперативное лечение, правильно осуществлять наблюдение доброкачественных опухолей̆ надпочечников, выявлять НЭО на ранних стадиях, формировать и осуществлять персонализированную тактику лечения.

Пресс-служба КФУ

IMG-ca2901ada584b528e18383a806731917-V
IMG-381ed3ebee68ea5d5e3bb314dd6aea6f-V
IMG-0bdf2d7010204a1d4d63996cbe26bf9e-V
Loading image... Loading image... Loading image...