20-05-2019
КФУ выступил соорганизатором персональной выставки сербского скульптора Звезданы Элезович

 

Выставка «Косово и Метохия: всходы через скульптуру» организована совместно с Институтом сербской культуры Приштина (г. Лепосавич, Косовская Митровица) и галереей современного искусства «Лотос» в рамках XXXVI международного Харакского форума «Политическое пространство и социальное время: Правда и ложь в политике и искусстве», который состоялся 15-17 мая 2019 г. в    Ялте (Гаспра, вилла «Харакс»).

В открытии выставки приняли участие представители сербской делегации, которая прибыла в Крым для участия в Харакском форуме, художники и скульпторы Крыма, а также студенты и преподаватели Крымского Федерального университета.

Выступая на открытии выставки, директор галереи современного искусства «Лотос» Игорь Гудзикевич отметил, что работы Звезданы Элезович соответствуют духу времени. Скульптуры очень гармонично вписываются в антураж выставочного зала, так как он, как правило, используется для выставок образцов именно современного искусства. Творчество З. Элезович представляет собой авангард молодого поколения. Эта экспозиция является предтечей выставки работ молодых художников, которая откроется в скором времени. Игорь поблагодарил Звездану за то, что появилась такая возможность продемонстрировать эти работы как жителям, так и гостям Ялты.

Сопредседатель оргкомитета Харакского форума, директор Черноморского информационно-аналитического центра Андрей Мохов подчеркнул, что выставка Звезданы Элезович является ещё одной яркой страницей русско-сербской дружбы, которая уже имеет давнюю историю и проявляется в сотрудничестве крымских учёных и общественных деятелей с сербскими коллегами.

Куратор выставки – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Таврической   академии   Крымского   федерального   университета    имени В.И. Вернадского Андрей Зоткин добавил, что творческие связи крымских и сербских художников являются существенным дополнением к ставшему уже традиционным сотрудничеству учёных КФУ имени В.И.Вернадского и Института сербской культуры, с которым у университета заключён договор о сотрудничестве.

В открытии выставки принял участие известный ялтинский скульптор Владимир Кравчук, который отметил, что жители и гости Ялты, особенно представители творческого сообщества города, высоко оценивают творчество сербского скульптора Звезданы Элезович и были бы очень рады возможности выставить свои работы в Сербии.

Комментируя итоги выставки, её инициатор и бессменный руководитель Харакского форума, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической   академии   Крымского   федерального   университета    имени В.И. Вернадского, заслуженный работник образования Республики Крым Татьяна Сенюшкина отметила, что выставка имеет важное значение не только для формирования арт-пространства Крыма, но и является элементом народной дипломатии, которая способствует преодолению международной блокады Крыма.

Выставка продлится до 17 июня 2019 г.

Справка: Звездана Элезович родилась в 1977 году в  Крушеваце, Сербия. Окончила факультет искусств в Приштине в 2001 году. На том же факультете она получила степень магистра в 2006 году, по теме: «Язык современной скульптуры» («Отражение силы духа и движения в скульптуре»). Звездана была стипендиантом Фонда содействия развитию молодых талантов города Крушевац и получила докторскую степень на факультете культуры и средств массовой информации Университета Джона Незбита в Белграде в 2016 году по теме: «Роль современного сербского изобразительного искусства в Косово и Метохия в сохранении сербской культурной самобытности». Она опубликовала более тридцати научных работ в международных и отечественных научных журналах, тематических сборниках и сборниках трудов национальных и международных научных конференций. Участвует в Проекте материальной и духовной культуры Косово и Метохии (Евр. № 178028), финансируемом Министерством образования, науки и технического развития Республики Сербия.