16-05-2023
КФУ вошёл в двадцатку лучших вузов в трёх предметных рейтингах RAEX

16 мая, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского вошёл в двадцатку лучших вузов России в трёх предметных рейтингах, подготовленных агентством RAEX. Предметные рейтинги по 35 направлениям были опубликованы 16 мая.

Крымский федеральный университет вошёл в топ-20 вузов по таким направлениям, как география (18 место), ветеринария и зоотехния (16 место), сельское хозяйство (7 место).

«Импортозамещение биотехнологий в сельском хозяйстве является одной из приоритетных задач для Крымского федерального университета. Именно сельское хозяйство для Крыма и юга России играет ключевую экономическую роль. За последний год мы сделали большой прорыв в агроотрасли: ввели в эксплуатацию современный прививочный комплекс, рассчитанный на миллион прививок винограда в год; занимаемся разработкой собственного сельскохозяйственного оборудования, например, автоматизированной линии для прививки винограда, стратификационной камеры. Мы регулярно демонстрируем наши достижения на всероссийских выставках и форумах. Всё это стало возможным благодаря программе «Приоритет 2030», которая является новым шагом в развитии инновационных технологий и позволяет университетам быстро сфокусироваться на актуальных для страны задачах. Кроме того, университет является участником научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех», одним из направлений деятельности которого является развитие биотехнологий. Мы как университет берём на себя ответственность за развитие Крыма и востребованных на полуострове отраслей экономики. И такой высокий показатель в рейтинге показывает, что мы движемся в правильном направлении», – отметил ректор КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Агентство RAEX публикует предметные рейтинги вузов России во второй раз. В этом году они охватили 35 направлений – это математика, широкий спектр естественно-научных и инженерных специальностей, социальных и гуманитарных наук, а также педагогика, медицина и сельское хозяйство. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России.

#Приоритет2030

Пресс-служба КФУ

Loading image...