28-05-2021
КФУ в радиоэфире 28.05.2021

Радио «Спутник в Крыму». В эфире – заместитель директора по научно-исследовательской работе Института медакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. В.И. Вернадского Анжела Шилина

28 мая, Крымский федеральный университет. Тема эфира – Журналистика. Медиа сфера. Научная деятельность в институте.

Радио «Спутник в Крыму». В эфире –  профессор Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко

28 мая, Крымский федеральный университет. Тема эфира – Что происходит с водообеспечением в Крыму?

ПРОХОДНОЙ БАЛЛ И ВЫБОР ФАКУЛЬТЕТА: КАК ПОСТУПИТЬ В КФУ ИМ. ВЕРНАДСКОГО В 2021 ГОДУ

28 мая, Крымский федеральный университет. Вступительная кампания в Крымском федеральном университете начнётся через 24 дня. Самым популярным среди будущих абитуриентов остаётся вопрос о количестве проходных баллов на ту или иную специальность. На сколько специальностей можно будет подавать документы в КФУ одному абитуриенту в этом году, каков средний проходной балл, и сколько человек претендует на одно место. На эти вопросы в эфире «Радио Крым» ответил ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ им. Вернадского Алексей Гусев.

Самыми популярными по-прежнему остаются юридическое, экономическое и медицинское отделения КФУ. Например, на одно место студента-стоматолога приходится до 30 желающих абитуриентов. Для того чтобы попасть на популярный факультет, нужно набрать не менее 200-220 баллов, считает представитель КФУ. Однако шансы поступить в вуз есть всегда.

«Обычно мы говорим так: если у вас 200+, то шансы очень большие. Но если вы сдали ЕГЭ минимальный порог, который Рособрнадзором установлен, то, в принципе, можете подавать документы. Проходной бал на менее популярных специальностях очень невысок. От 150 до 180 баллов », — рассказал Алексей Гусев.

В этом году подавать документы в КФУ можно сразу на 10 специальностей. Главное, чтобы выпускник сдал ЕГЭ по тем предметам, которые требует факультет. Еще в прошлом году подавать документы можно было только по трём направлениям в одном вузе. Также в этом году сохраняется возможность дистанционной подачи вступительных документов.

Источник: https://crimea-radio.ru/prokhodnoy-ball-i-vibor-fakulteta-kak/

КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ БУДУТ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАНЫ В КРЫМУ СРЕДИ ВЫПУСКНИКОВ 2021 ГОДА

28 мая, Крымский федеральный университет. Вступительная кампания в Крымском федеральном университете начнётся через 24 дня. Однако по обращениям будущих абитуриентов уже сегодня можно сделать вывод о том, какие специальности окажутся наиболее востребованными в 2021 году. Подробнее об этом в эфире «Радио Крым» рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ им. Вернадского Алексей Гусев.

«Судя по палитре вопросов, я думаю, перечень наиболее популярных специальностей у нас сохранится. Это традиционно юридические специальности, экономисты, ну и, конечно, наши медицинские специальности пользуются популярностью, здесь конкурс один из самых больших», — рассказал Алексей Гусев.

Кроме того, устойчивый интерес у выпускников в последние годы наблюдается к техническим специальностям. Особенно это заметно на факультете программирования.

Источник: https://crimea-radio.ru/kakie-specialnosti-budut-naibolee-v/