24-09-2019
КФУ участвует в Международной технической ярмарке в Болгарии

 

Крымский федеральный университет принимает участие в 75-й Международной технической ярмарке, которая стартовала 23 сентября в городе Пловдив в Болгарии.

«Одна из наших задач – сравнение себя с другими вузами, а места лучше, чем международная арена, для этого невозможно представить. Здесь мы видим, что Крымский федеральный университет востребован. Наша экспозиция вызывает интерес у участников и гостей выставки. Кроме образовательных технологий, мы представляем здесь наши научные достижения и разработки, которые вызывают интерес как у болгарских, так и у российских представителей», – рассказал и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

На выставке делегация Крымского федерального университета представила инновационные разработки вуза, в числе которых создание сенсорных материалов, которые могут использоваться в таких отраслях, как медицина, биология и техника.

«В качестве одного из экспонатов мы здесь представляем магнитные пленки, которые могут быть использованы для разработки устройств магнитосенсорной техники. У нас они используются в дефектоскопии, могут быть применены в сенсорике для детекции фальшивых купюр, усовершенствования работы томографов и других областях», – рассказал проректор по внешним связям КФУ им. В. И. Вернадского Михаил Сергеев.

Кроме того, ведущий вуз полуострова представил проект по созданию органических веществ для производства ультратонких и гибких OLED-мониторов, а также ряд инновационных разработок для агропромышленного комплекса.

Россия в этом году выступила соорганизатором выставки. Комплексная экспозиция министерства науки и высшего образования РФ составила не менее 250 кв. м., где была представлена высокотехнологичная продукция образовательных, научных и производственных организаций страны.

«Статус выставки очень высокий. В открытии экспозиции министерства науки и высшего образования приняли участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова. Эта выставка может разрядить напряженную политическую обстановку между Россией и Болгарией», – подчеркнул Сергеев.    

Международная техническая ярмарка – одно из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. Ежегодно более 2000 участников представляют здесь новые технологические достижения, изобретения и инновационные проекты.  

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ