11-12-2018
КФУ развивает экспорт российской системы образования

 

Представители Крымского федерального университета приняли участие в совещании-семинаре «Стратегия развития экспорта российской системы образования» для сотрудников международных подразделений вузов.

Участники мероприятия рассмотрели актуальные вопросы организации международного сотрудничества, обсудили существующие ограничения в сфере миграционного законодательства, нюансы процедуры признания документов иностранного образования, а также предложили решения для достижения поставленного показателя – увеличения количества иностранных обучающихся в Российской Федерации до 710 000 человек к 2025 году.

«Нам нужно акцентировать внимание на олимпиадном движении за границей и отборе талантливых абитуриентов по квоте для обучения в России. Также стоит отметить необходимость углубления работы с иностранными выпускниками университета на их площадках, продолжения работы по признанию документов иностранного образования и активного включения библиотеки университета в международную деятельность», – отметил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

В рамках семинара-совещания было проведено заседание национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества, а также состоялся круглый стол «Актуальные проблемы и перспективы сотрудничества российских вузов с зарубежными образовательными организациями».

Мероприятие прошло в рамках реализации майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его организатором выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

Пресс-служба КФУ