12-09-2017
КФУ проводит профориентационную работу в школах

 

В симферопольской школе-гимназии № 10 им. Э.К. Покровского состоялся семинар по обмену опытом на тему «Возможности образовательного пространства для развития личности», в котором приняли участие сотрудники КФУ им. В.И. Вернадского. Об этом сообщила начальник управления развития образования  Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

В мероприятии приняли участие администрация и педагоги симферопольских школ, сотрудники МБУ ДПО «Информационно-методический центр» города Симферополя. В рамках семинара проводились открытые уроки и мастер-классы заслуженного учителя России, лауреата премии Президента РФ в области образования, абсолютного победителя конкурса «Учитель года России-2003», директора гимназии №166 Санкт-Петербурга, учителя истории и обществознания Игоря Карачевцева и финалиста регионального этапа конкурса «Учитель года – 2017», учителя географии симферопольской СОШ № 7 им. А.В. Мокроусова Натальи Корчинской.

«Мы стали участниками встречи в рамках соглашения о сотрудничестве КФУ и школы-гимназии №10 им. Э.К. Покровского. Подобные мероприятия позволяют спланировать дальнейшие шаги профориентационной работы, обсудить с коллегами проведение на базе университета олимпиад, конкурсов, защит исследовательских проектов для выявления и привлечения к нам одаренных детей. Кроме того, каждое общеобразовательное учреждение – это площадка для популяризации проектов КФУ по профессиональному самоопределению обучающихся, таких как «Время быть инженером», «Академические субботы», «Студент на один день», «Ярмарки учебных мест» и других», – отметила Наталья Кармазина.

В семинаре с целью популяризации профессии учителя, приобщения к педагогическому виду профессиональной деятельности, также приняли участие студенты магистратуры исторического факультета Таврической академии КФУ.

Завершилась программа семинара «Возможности образовательного пространства для развития личности»  мастер-классом Игоря Карачевцева  на тему «Актуальные тренды школьного исторического образования» для студентов-историков, в рамках которого получился интересный диалог о том, какими должны быть урок и историческое образование. Мастер-класс проводился в КФУ.

Пресс-служба КФУ

 по материалам управления развития образования