18-10-2017
КФУ приветствует Всемирный фестиваль молодежи и студентов

 

Акция «Молодежь Республики Крым – вместе со всей планетой!», посвященная открытию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи с участием молодежи Крыма состоялась на территории спортивного комплекса Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» и была организована Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с КФУ.

В мероприятии приняли участие и. о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, начальник управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи РК Евгений Костылев, проректор по социальной и молодежной политике Университета Евгений Бубнов, директор Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Нанули Иванова, администрация учебного учреждения, обучающиеся образовательных подразделений вуза.

В ходе проведения акции прошло прямое включение с площадки Фестиваля в Сочи, розыгрыш призов с символикой Фестиваля, концерт в исполнении творческих коллективов Республики Крым, выступление популярной крымской кавер-группы.

«Впервые в истории фестивального движения в грандиозном молодёжном празднике задействована вся страна, – отметил Андрей Фалалеев, – Фестиваль объединил и консолидировал молодежное мировое сообщество вокруг идеи мира, дружбы и справедливости. Этот грандиозный молодежный форум призван не только укрепить международные связи, но и поспособствовать развитию межкультурного и межнационального взаимодействия, а также повышения интереса к России».

Представление Торжественной Церемонии открытия было построено вокруг реальных историй людей, которые меняют жизнь к лучшему: в их числе Афроз Шах из Индии, который за 86 недель убрал 5,4 тонн мусора с пляжа Мумбаи, Роман Гек из России, который за 2 года построил школу в Непале, учредители благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Егор Бероев и Ксения Алферова и другие.

В течение всего фестиваля его гостей ждет насыщенная дискуссионная, культурная, спортивная, научно-образовательная программа (спикерами которой, в частности, станут мотивационный оратор Ник Вуйчич, генеральный директор Всемирного фонда защиты дикой природы Марко Ламбертини, директор по внешней политике Google Авни Дорон, писатель Фредерик Бегбегдер, генеральный секретарь ФИФА Самуру Фатму).

СПРАВКА: XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС 2017) проходит в России с 14 по 21 октября 2017 года. Его участниками стали более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке собрались молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Фестиваль стартовал 14 октября 2017 года с Торжественной встречи гостей фестиваля в Москве на параде-карнавале. 15 октября 2017 года в Сочи состоялась Церемония открытия фестиваля.

В рамках фестиваля с 14 по 17 октября 2017 года запланировано проведение региональной программы для более 1500 иностранных участников, приехавших на ВФМС 2017.

Впервые в истории фестивального движения в грандиозном молодёжном празднике задействована вся страна.

Пресс-служба КФУ