16-09-2019
КФУ принял участие во всероссийской выставке «День садовода – 2019»

 

Делегация Крымского федерального университета приняла участие в XIV Всероссийской выставке «День садовода – 2019» в Мичуринске, которая собрала ученых и производителей сельскохозяйственного сектора из разных регионов России и других государств.

На открытии выставки проректор по внешним связям КФУ им. В. И. Вернадского Михаил Сергеев поприветствовал и поздравил участников от имени главы Республики Крым Сергея Аксенова и министра сельского хозяйства полуострова Андрея Рюмшина.

«Садоводство и питомниководство всегда было визитной карточкой Крыма, и, естественно, совместно с туризмом эти отрасли являются неотъемлемой частью полуострова. Несомненно, работа выставки позволит обсудить проблемные вопросы отрасли садоводства и питомниководства, а также найти приемлемые пути решения, обменяться передовым опытом от внедрения новых технологий по селекции плодовых и ягодных культур до вопросов переработки выращенной продукции», – сообщалось в поздравлении.

Представители Крымского федерального университета выступили на научно-практической конференции, посвященной развитию точного земледелия, цифровым методам, используемым в сельском хозяйстве, и интенсивному садоводству.

«Президент дал задание значительно увеличить количество интенсивных садов, в которых на одном гектаре растет более 3000 деревьев. Это необходимо для увеличения урожайности. Раньше на одном гектаре закладывалось от 300 до 1000 саженцев, урожайность в лучшем случае составляла 10 тонн с гектара, при посадке 3000 саженцев на гектар мы получим до 60 тонн урожая», – отметил проректор по внешним связям КФУ им. В. И. Вернадского Михаил Сергеев.

Доцент кафедры плодоводства и виноградарства Академии биоресурсов и природопользования КФУ Дмитрий Потанин на конференции выступил с докладом «Адаптация элементов технологии выращивания плодовых и ягодных культур к климатическим особенностям региона выращивания». Ученый отметил, что его на конференции особенно заинтересовала технология производства отечественного посадочного материала на безвирусной основе.

«Эта тенденция очень перспективная. Есть проекты, которые заключаются в выращивании ежегодно до 50 млн саженцев на безвирусной основе. Это совершенно новое для России направление, но есть все перспективы, что данная технология будет внедрена в производство. К этому подключаются не только научно-исследовательские учреждения, но и производители. В Крымском федеральном университете сейчас создается биотехнологический комплекс, задача которого заключается в отработке данной технологии и подготовке специалистов конкретно для промышленного производства безвирусного посадочного материала», – рассказал Потанин.

Большое внимание в рамках «Дня садовода» было уделено вопросу подготовки кадров для современного сельского хозяйства.

«Те программы, по которым большинство аграрных вузов обучают студентов, не дают компетенции, необходимые производителям. Например, технология интенсивной закладки садов безвирусным посадочным материалом применяется практически повсеместно за рубежом уже десятилетие. В нашей стране данная технология находится пока на стадии обсуждения и внедрена только в нескольких передовых хозяйствах. На конференции обсуждалось, как можно от этого разрыва уйти, например, с помощью внедрения новых образовательных программ в вузы или обучения студентов конкретным вещам на практике», – подчеркнул Михаил Сергеев.

По его словам, Крымский федеральный университет инициировал ряд проектов, которые будут способствовать развитию сельского хозяйства на полуострове.

«Мы планируем организовать на нашей площадке «элитную» производственную практику, чтобы студенты обучались по тем технологиям, которые используются в перспективных сельскохозяйственных организациях. Мы инициировали закладку интенсивного сада на 15 гектарах, чтобы студенты были вовлечены в процесс, понимали все технологии и, выпускаясь из нашего вуза, могли реально идти работать и получать серьезную зарплату», – подчеркнул проректор по внешним связям КФУ.

Помимо этого, в Крымском федеральном университете планируется открыть центр киберагрономии, направленный на точное земледелие, то есть зондирование сельхозугодий при помощи беспилотных летательных аппаратов, четкий прогноз и мониторинг полей.

Заключительным этапом «Дня садовода» стала конференция, посвященная производству продукции питания, обогащенной различными минеральными веществами, и вопросам ее переработки.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ