28-05-2019
КФУ принял участие в XIX Всероссийском форуме «Здравница-2019»

 

XIX Всероссийский форум «Здравница-2019», прошедший в последних числах мая в Алуште, был посвящен развитию санаторно-курортного комплекса Российской Федерации.

Его важнейшей задачей стал поиск эффективных форм межведомственного взаимодействия для формирования государственной политики здоровьесбережения и стабильного развития курортов России, создания условий развития инвестиционной привлекательности курортного комплекса для преобразования её в значимую бюджетообразующую и экспортоориентированную отрасль. Среди участников форума Хакасия, Кубань, Удмуртия, Ульяновская область, Башкортостан, Ставропольский край и многие другие.

В рамках форума «Здравница-2019», в организации которого принял непосредственное участие Крымский федеральный университет, состоялся Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения».

На  пленарном заседании «Вклад науки в здоровьесбережение нации» выступил проректор по научной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, профессор Анатолий Кубышкин. Он представил участникам форума проект развития медико-биологического кластера Республики Крым, рассказал о перспективах развития реабилитационного ядра кластера, которое позволит решить актуальные проблемы здоровьесбережения, будет направлено на сохранение трудового потенциала, оздоровление населения,  повышение научного потенциала и формирование  инвестиционной привлекательности отрасли.

«Сотрудники Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета приняли активное участие в научной повестке форума. Наши профессора и доценты представили 13 докладов от кафедр педиатрии, физиотерапии и курортологии, лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания, лучевой диагностики и лучевой терапии, педиатрии с курсом детских инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения, общей и клинической патофизиологии и др.», –  отметил Анатолий Владимирович.

По итогам форума Крымскому федеральному университету им/ В.И. Вернадского была вручена золотая медаль «Здравница 2019».

Артур Мазин
Пресс-служба КФУ

по материалам Медицинской академии им. С.И. Георгиевского