16-06-2023
КФУ принял участие в круглом столе по развитию медицины Крыма

16 июня, Крымский федеральный университет.В преддверии Дня медицинского работника на базе Юго-Восточного филиала Крымского федерального университета состоялся круглый стол с представителями сферы здравоохранения и рекреации Крыма и Администрации Феодосии по вопросам подготовки кадров для медицинской отрасли полуострова. С приветственным словом выступил глава Феодосии Вячеслав Мусаев.

По словам организаторов, кооперация представителей научного сообщества, органов власти и отраслевых организаций необходима для ответа на стоящие перед регионом вызовы в части стратегического развития, поэтому задачей дискуссии обозначен поиск форм конструктивного сотрудничества и получения практического результата, а также представление возможностей Крымского федерального университета в сфере здравоохранения.

«Бытует архаичное мнение, что вуз сегодня способен только решать кадровые вопросы. Однако Крымский федеральный университет имеет богатый опыт работы со сквозными технологиями и является серьёзной научной базой для инновационных проектов, в том числе и в области медицины. Мы будем стремиться к тому, чтобы наше сотрудничество выстраивалось, прежде всего, на реализации потребностей и запросов от предприятий региона. Среди целей, которые мы собираемся реализовать, работа с большим объёмом данных в сфере здравоохранения для проведения автоматизированного анализа и прогнозирования», – рассказал депутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселёв.

В ходе дискуссии спикеры обозначили основные проблемы кадрового обеспечения в организациях здравоохранения полуострова, определили реперные точки в системе обучения и подготовки будущих специалистов. На встрече отметили, что необходимо обеспечивать предпрофессиональную подготовку будущих медработников, оказывать социальную поддержку специалистам среднего медицинского звена, способствовать развитию проектов профориентации молодёжи, совместных программ поддержки целевых направлений подготовки, а также выстраивать сотрудничество между вузом и организациями для проведения научных исследований.

«Крымский федеральный университет в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и Научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» старается формировать научный и образовательный потенциал в плане подготовки кадров для полуострова по разным сферам деятельности. А для векторного развития Крыма наш вуз занимается созданием и внедрением семи кластеров: медико-биологического, IT, туристического, судостроительного, агропромышленного, химического и креативной индустрии. Все эти ключевые проекты помогают налаживать взаимодействие образовательных и научных организаций с органами государственной власти и бизнесом с целью интенсификации инновационного развития региона», – отметил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

На мероприятии также присутствовал депутат Государственного совета РК Евгений Михайлов. Крымский федеральный университет обладает значительным потенциалом в организации сетевого сотрудничества, а также в самостоятельной реализации проектов. Для закрепления взаимодействия и оптимизации образовательного процесса участники круглого стола подписали Меморандум и Дорожную карту.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Илья Гогунский

Пресс-служба КФУ

846A7480
846A7487
846A7500
846A7515
846A7517
846A7528
846A7544
846A7547
846A7401
846A7406
846A7411
846A7412
846A7418
846A7423
846A7444
846A7436
846A7430
846A7449
846A7438
846A7437
846A7455
846A7457
846A7461
846A7468
846A7472
846A7474
846A7478
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...