09-12-2019
КФУ принял участие в конференции в Федеральном научном клиническом центре

 

На конференции «Эндовидиохирургия органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства V.4.0», проходившей в Федеральном научном клиническом центре Федерального медико-биологического агентства РФ,  заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского профессор Вячеслав Михайличенко представлял Крымский федеральный университет, а также выступил на ней в роли эксперта и модератора.

В рамках конференции врачи обсудили особенности анестезиологического ведения пациентов при лапароскопических операциях, опыт обучения лапароскопической хирургии, проблемы лапароскопической реконструктивной хирургии и методы совершенствования лапароскопической хирургии колоректального рака.

«Заболевания желудочно-кишечного тракта занимают одну из лидирующих позиций в списке наиболее распространенных среди россиян недугов. Данное мероприятие позволило ведущим докторам России ознакомиться с особенностями проведения эндовидеохирургических операций в рамках прямых трансляций из операционных Центра, а также обсудить наиболее актуальные проблемы в этой сфере и задать вопросы оперирующим хирургам», – отметил профессор Михайличенко.

В ходе мастер-класса состоялось семь показательных операций: лапароскопическая резекция желудка; лапароскопическая  гастрэктомия; лапароскопическая простатэктомия/цистэктомия; лапароскопическая резекция почки/нефрэктомия; лапароскопическая эвисцерация малого таза/удаление опухоли малого таза; лапароскопическая резекция печени; лапароскопическая резекция печени.

В конференции приняли участие более 350 участников, online-трансляция проводилась еще на шести площадках в России и на двух – в Луганске и Донецке.

Пресс-служба КФУ

 

Sv00001
Sv00002
Sv00003
Loading image... Loading image... Loading image...