29-05-2019
КФУ принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

 

Конференция ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) — это актуальная межотраслевая площадка, созданная для консолидации отрасли и обеспечения глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли ИКТ, оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым острым и актуальным вопросам развития цифровой экономики, здравоохранения, несырьевого экспорта, конверсии в ОПК и обеспечения кибербезопасности. В этом году конференция, в которой приняли участие сотрудники Крымского федерального университета, прошла в г. Иннополис, Республика Татарстан.

На выставочной экспозиции, в рамках конференции ЦИПР-2019  было представлено 35 экспонатов, в том числе и инновационный реабилитационный комплекс «Экзокисть-2».

Этот комплекс уже показал эффективность в реабилитационном процессе после перенесенного инсульта и черепно-мозговой травмы. Заведующая поликлиническим отделением КММЦ Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Ларина впервые применила данную методику  в реабилитационном процессе у детей с диагнозом ДЦП, и поделилась своим опытом с коллегами из Республики Татарстан.

«Полученные результаты позволяют расширить реабилитационные возможности у детей с диагнозом ДЦП, увеличить объем манипулятивных функций верхних конечностей, тем самым способствуя социализации детей. Представленные результаты привлекли внимание руководства Республики Татарстан», – рассказал проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

ЦИПР-2019 собрал более 6000 участников, заинтересованных в развитии цифровой промышленности в России.

Группой ученых-экономистов КФУ на конференции руководила заведующая  кафедрой экономической теории Института экономики и управления Наталия Симченко.

«Сотрудничество с модераторами ЦИПР стало возможным в рамках проведения нами исследований по экономическому развитию цифровых двойников в промышленности при реализации гранта РФФИ», – отметила она.

Наталья Симченко также подчеркнула, что участие, выступление в панельных дискуссиях Форума позволит в дальнейшем разработать каркас создания моделей управления цифровыми двойниками в промышленности Крыма.

Артур Мазин
Пресс-служба КФУ

по материалам Медицинской академии им С.И. Георгиевского
и Института экономики и управления