02-12-2025
КФУ принял участие во II Межрегиональном форуме «Инновации в труде и безопасности»

В Симферополе прошёл II Межрегиональный форум «Инновации в труде и безопасности». Представители Крымского федерального университета выступили с докладами, посвящёнными вопросам охраны и сбережения здоровья.

Так, с докладом «Совершенствование системы охраны здоровья работающего населения. Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь»» на форуме выступила профессор кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института КФУ, член Общественной палаты Крыма Наталья Резниченко.

«Я рассказала об усилиях, прилагаемых нашим государством для сохранения здоровья граждан серебряного возраста, продления жизни, активной и качественной долгой жизни. Активное долголетие – это здоровье, общение, радость жизни в любом возрасте! Программа для тех, кто выбирает жизнь без границ!» – рассказала Наталья Резниченко.

В свою очередь, директор Научно-клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации» Крымского федерального университета Елена Бирюкова представила доклад на тему «Инновационные технологии сбережения здоровья работающего населения. Программы медицинской реабилитации, в том числе участников и ветеранов СВО». Она рассказала о работе центра, услугах, которые здесь оказывают населению, проведении научных исследований в области медицинской реабилитации и разработке наукоёмких технологий и цифровых сервисов для учреждений санаторно-курортного кластера Крыма.

«В нашем центре разработаны уникальные технологии лечения и реабилитации – программы реабилитации когнитивного дефицита у пациентов разного возраста, двигательных нарушений пациентов ДЦП, реабилитации детей с расстройством аутистического спектра. Также мы проводим исследования по оценке биологического возраста и функциональных резервов организма, эргометрические тестирования, компьютерную оптическую топографию, компонентный анализ состава тела. У нас доступны программы реабилитации пациентов с задержкой психоречевого развития, реабилитации после посттравматического стрессового расстройства. Также мы ведём обучение специалистов по программам дополнительного профессионального образования в области медицинской реабилитации, делая большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов для санаторно-курортной отрасли», – подчеркнула Елена Бирюкова.

Форум организован Торгово-промышленной палатой Крыма, Федерацией независимых профсоюзов Крыма и ООО «АУДИТ-КОНСАЛТИНГ-ПРАВО».

Пресс-служба КФУ

photo_2025-12-01_06-48-17
photo_2025-11-28_19-53-23 (2)
photo_2025-11-28_19-53-23
photo_2025-11-28_19-53-23
photo_2025-11-28_19-53-23
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...