18-09-2021
КФУ презентовал проекты для участия в программе «Приоритет-2030»

18 сентября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет презентовал направления развития вуза конкурсной комиссии по отбору участников государственной программы «Приоритет-2030». Защита базовой части заявки состоялась 17 сентября.

Как отмечает ректор КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев, вуз должен стать инновационной платформой для развития основных отраслей Республики Крым.

«Житница и здравница страны должны получить к сельскохозяйственной и оздоровительной составляющей социокультурное наполнение. Геномика, биотехнологии и технологии искусственного интеллекта – это то, что даст рост нашему университету», – отметил Андрей Фалалеев.

Всего Крымский федеральный университет подал на программу 53 подпроекта по пяти направлениям: инновационное сельское хозяйство, санаторно-курортная реабилитация, биотехнологии и цифровизация с уклоном в работу с крупными объёмами данных, а также развитие культурного богатства Крыма.

Как отмечают представители конкурсной комиссии, программа «Приоритет-2030» – это масштабный инструмент развития российского образования и науки. 

«Приоритет-2030» – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Все участники получат мощный стимул к развитию. Мы обеспечили максимальную прозрачность и понятность всех процедур отбора. Свои проекты на защиту представят 187 вузовских команд. Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на первом заседании комиссии.

Последний этап защиты университетов перед комиссией завершится 25 сентября. Результаты отбора по базовой части заявки будут известны к концу месяца.

«Приоритет-2030» – государственная программа поддержки университетов, направленная на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Цель программы – сформировать широкую группу вузов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.  Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет.

Пресс-служба КФУ

Андрей Фалалеев
Loading image...