17-12-2019
КФУ получил 30 млн на разработку комплекса экзокисти для реабилитации детей с ДЦП

 

Ученые Крымского федерального университета начали разрабатывать комплекс экзоскелета кисти с внешним программным управлением и биологической обратной связью для реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП).

Проект стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования России и получил финансовую поддержку в размере 30 миллионов рублей.

«Сейчас подобные комплексы применяются в основном для реабилитации пациентов, перенесших инсульт и черепно-мозговые травмы. Сотрудники кафедры нервных болезней и нейрохирургии Медицинской академии предложили создать новую систему для реабилитации детей с ДЦП. Комплекс будет разработан совместно с предприятиями, специализирующимися на робототехнике, в том числе для медицинских целей»,- отметил проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

Клинические испытания прототипа реабилитационного комплекса экзоскелета кисти в лечении детей с ДЦП, проведенные ранее, показали положительный результат: у детей повышается концентрация внимания, способность обучаться, осознанно двигать рукой. Сейчас главная задача ученых – адаптировать его для работы с детьми с диагнозом ДЦП в возрасте от 10 до 18 лет.

«Экзоскелет работает от энцефалограммы. Ребенку достаточно представить движение, например, что ладонь раскрывается или сжимается, энцефалограмма меняется, компьютер отслеживает эту активность и, соответственно, запускает механизм, обеспечивающий движение кисти. В отличие от уже выпускаемых промышленностью экзоскелетов, предназначенных для взрослых, новый будет обрабатывать не только энцефалограмму, но и миограмму – активность мышц. Мы сможем сравнить, что лучше: когда ребенок только представляет движение или пытается его выполнить. Поймем механизмы – нам будет легче корректировать его состояние», – рассказал зав. кафедрой общей психологии и психофизиологии Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Павленко.

Проект реализуется медиками и психофизиологами Крымского федерального университета.

«Врачами-неврологами будет оцениваться динамика двигательной функции верхней конечности, когнитивных функций. Также мы будем изучать динамику концентрации нейротрофических факторов, как маркеров дегенеративно-репаративных процессов с участием сотрудников Центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии на базе Центра коллективного пользования научным оборудованием «Молекулярная биология», – рассказала врач-невролог, зав. поликлиническим отделением Клинического многопрофильного медицинского центра Святителя Луки Крымского федерального университета Наталья Ларина.

Как отмечают ученые, развитие данного направления актуально для Крыма. 

«Эта тема очень актуальна для нашего региона, куда на протяжении многих десятилетий, в советский период и по настоящее время, приезжают дети на восстановление в евпаторийские санатории, где уже сложилась серьезная технология, методология практических навыков помощи этим больным. А сегодня мы привносим в протоколы и алгоритмы помощи этим детям новые, современные научные методики, – отметила заведующая кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Медицинской академии Крымского федерального университета Лариса Корсунская.

Тестирование прототипа реабилитационного комплекса проводится на базе Евпаторийского военного детского клинического санатория им. Е. П. Глинки. По словам ученых, новая модель комплекса, адаптированная к детскому возрасту и предназначенная для коррекции развития детей с ДЦП, будет представлена уже к концу 2020 года.

Пресс-служба КФУ