28-05-2019
КФУ получил 1,5 млн рублей на проведение конференции по вопросам охраны культурного наследия

 

Крымский федеральный университет получил грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в размере 1,5 млн рублей на проведение всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма», сообщает пресс-служба вуза.

Конференция будет проходить 30-31 мая в Евпатории. На ее площадке соберутся порядка 100 экспертов, среди которых историки, археологи, краеведы, архитекторы и специалисты, непосредственно работающие в сфере охраны культурного наследия.

«Объединение представителей разных специальностей чрезвычайно полезно, поскольку сфера охраны культурного наследия является разноплановой и многообразной. А главная проблема в настоящее время заключается в том, что все специалисты работают только в пределах своих полномочий, не объединяя усилия для достижения лучшего результата», – рассказала начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.

В конференции примут участие представители Крыма, Ростова-на-Дону, Краснодара, Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов и регионов РФ. По словам организаторов, цель встречи заключается не только в обмене опытом, но и конкретном улучшении ситуации в области охраны культурного наследия.

«Главная проблема – состояние и внешний вид многих объектов, который вызывает опасение и тревогу. Например, разрушается Дом Арендта в Симферополе, серьезных научно-обоснованных реставрационных работ требует Ханский дворец в Бахчисарае. В плачевном состоянии находятся объекты археологии, в первую очередь, пещерные города, многочисленные горные крепости: Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Чуфут-Кале. Нужны систематические консервационные работы большинству памятников малых городов Боспора на Керченском полуострове. Сегодня практически все архитектурно-археологические объекты в Крыму требуют системных ремонто-реставрационных и консервационных работ», – цитирует пресс-служба руководителя проекта, доцента кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Валерия Науменко

По словам ученого, для решения проблемы необходимо привлечь частные инвестиции.

«Государство не справится с этой проблемой самостоятельно. Помимо государственного финансирования, различных целевых программ федерального и регионального статуса, необходимо привлечение частных инвестиций от меценатов, спонсоров и бизнесменов. В первую очередь, надо создать такие условия, чтобы людям было выгодно вкладываться в эту сферу, то есть обеспечить механизмы поощрения на государственном уровне», – добавил Науменко.

В Крыму выявлено порядка 4500 объектов культурного наследия, 218 из которых имеют федеральное значение.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ