08-10-2015
КФУ — площадка для реализации инновационных и высокотехнологичных проектов

 

Сегодня на базе Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского начала свою работу Региональная Сессия Практического Консалтинга (РСПК), посвященная вопросам инвестиций и инвестиционной деятельности. Об этом сообщил заместитель директора ИЭиУ Виктор Реутов.

Он отметил, что это уникальные практические сессии, которые проводятся IMG_3902консалтинговой компанией – “LOGA-Group” (г. Москва) при поддержке ОАО “РВК” и Минэкономразвития РФ.

В Крыму сессия проходит при поддержке Министерства экономического развития Республики Крым, ФГАОУ ВО КФУ им. Вернадского, Ассоциации Молодых Предпринимателей России и Крымского ИТ-Кластера.

«Для нашего института подобные семинары представляют большой интерес, поскольку позволяют реализовать практический подход к обучению студентов. Кроме того, это отличная площадка продвижения бизнес-проектов и идей, которые уже возникают у молодежи, но они еще не до конца понимают как их нужно реализовывать», – отметил он.

Как подчеркнул руководитель аппарата АМПР-Крым Василий Назаров, целевая аудитория представлена практикующими бизнесменами и студентами, которые стремятся к развитию в рамках инновационных направлений в бизнесе.

«Мы как организация, ориентированная на молодых предпринимателей, заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса в Крыму. Сегодня в России существует множество форм поддержки предпринимательства, в том числе — венчурных фондов: как государственных, так и частных, которые предлагают финансирование и гранты для развития инновационных, высокотехнологичных проектов. Мы рады сотрудничеству с РСПК и уверены, что наше взаимодействие будет продолжаться», – акцентировал внимание Василий Назаров.

В то же время, он напомнил, что с целью выявления перспективной молодежи и ее ознакомления с основными тонкостями ведения бизнеса, стратегиями его планирования и прогнозирования результатов предпринимательской деятельности, АМПР-Крым рассматривает возможность сотрудничества с КФУ имени В.И. Вернадского.

«На сегодняшний день значительно возрос процент молодых людей, способных вести бизнес. Однако многих останавливают такие нюансы как недостаток финансов, административные барьеры, нехватка навыков, неверие в собственные силы. И наша задача — поощрять перспективные проекты, создавать условия для создания новых идей и их коммерциализации», – отметил руководитель аппарата АМПр-Крым.

В связи с этим, один из бизнес-тренеров сессии, член экспертного совета LOGA Group и Российского офиса глобального международного фонда Seed Forum International Foundation Дмитрий Коваленко уточнил, что на сессии будут рассмотрены все основополагающие этапы развития бизнес-проектов.

«Есть основные критерии по каждому из проектов, которые интересны и партнерам, и венчурным капиталистам. В первую очередь — это работа команды, а точнее – ее компетентность. Второй момент — у проекта должен быть большой рынок, поэтому надо не замыкаться локально на городе или регионе, а смотреть на мир шире. Кроме этого надо также учитывать уровень инновационности идеи, процедуру защиты интеллектуальной собственности — об всем этом мы и будем говорить», – сказал он.

По итогам программы участники получат важную информацию о возможностях развития собственных инновационных проектов, взаимодействия с фондами и институтами развития РФ; пройдут отбор на инвестиционную сессию LOGA Group & “Русское техническое общество” по направлению «Умный город», подготовят проекты для инвесторов по стандартам LOGA Group & Seed Forum International Foundation, будут информированы и приглашены к участию в акселераторе GenerationS, организованном РВК, а также получат сертификаты о прохождении сессии.

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ