04-10-2018
В КФУ им. В.И. Вернадского обсудили состояние и перспективы взаимодействия сотрудничества с армянской национально-культурной автономией Республики Крым

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялся международный круглый стол «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского и Региональная армянская национально-культурная автономия Республики Крым» состояние и перспективы взаимодействия (ко дню Независимости Армении)».

В мероприятии, организованном Университетом совместно с региональной армянской национально-культурной автономией Республики Крым, приняли участие руководство КФУ им. В.И. Вернадского, преподаватели, отечественные и иностранные обучающиеся, а также представители творческой молодежи армян Крыма.

В ходе круглого стола были обсуждены состояние и перспективы развития сотрудничества с национально-культурными автономиями Республики Крым, опыт сотрудничества и планы взаимодействия в будущем.

Как заявил начальник Управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко, университет уже давно взаимодействует с национально-культурными автономиями Республики Крым и в ближайшее время планирует заключить соглашение о сотрудничестве с Региональной армянской национально-культурной автономией Республики Крым.

«Мы продолжаем развивать те культурные ценности, которые были заложены с момента основания Университета путем расширения международных отношений. Представители национально-культурной автономии армян Республики Крым наши частые гости, а с момента подписания соглашения у нас появится возможность проводить совместные мероприятия, направленные на социализацию наших армянских студентов и увеличению их количества», — добавил он.

Начальник отдела международного сотрудничества и протокола Управления международной деятельности Геворг Габриелян отметил в своем докладе о том, что дипломатические отношения между Россией и Арменией установлены 3 апреля 1992 года. Страны связывают отношения союзнического партнерства. Заключено более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений.

В свою очередь председатель Конгресса армянской молодежи Крыма Севак Хачатурян выразил благодарность за приглашение на международный круглый стол и обратил внимание на то, что последующее подписание договора о сотрудничестве позволит привлекать к работе в сфере межнациональных отношений профессорско-преподавательский состав и студентов Университета, а также продвигать и распространять армянскую культуры не только в Крыму, но и во всем мире.

В ходе мероприятия Татевик Азарян представила деятельность Союза творческих армян Крыма «Цирани кориз», Артавазд Чопикян рассказал о создании и планах на ближайшее будущее Межрегиональной научной общественной организации «Медицинская платформа», а Александр Креминский презентовал свою книгу «Надежда Армении».

Пресс-служба КФУ