14-02-2019
КФУ дарит книги

 

В честь Международного дня дарения книг Управление международной деятельности КФУ презентовало книги в Научную библиотеку КФУ им. В.И. Вернадского. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Управления и Научной библиотеки КФУ.  

«А что, если мы объединим сегодня два праздника – День влюбленных и Международный день дарения книг – и назовем его День влюбленных в книги? – предложил начальник Управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко. –  Мы дарим Научной библиотеке КФУ те книги, которые нам передали дружественные научные и образовательные организации, учреждения, институты, университеты, национально-культурные общества: еврейское, болгарское, греческое и многие другие. Мне кажется, что их место в главном храме книг – в нашей замечательной Научной библиотеке КФУ им. В. И. Вернадского».

В их число вошли книги различных направлений: «Бахчисарай в литературе и искусстве», «История Оренбургского края», «Эхо Холокоста», «Герои крымской земли», «Народы Крыма», «Архивный мост» и др.

Традиция дарить книги появилась на полуострове сравнительно недавно. Так, в этом году Министерство внутренней политики информации и связи РК передало книги Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко. А Российские студенческие отряды осуществили проект «Подари книгу ребенку», в рамках которого собирали книги для воспитанников детских домов и больниц. Им удалось собрать более 800 книг.

Пресс-служба КФУ