25-09-2020
КФУ будет сотрудничать с университетом «СТАНКИН»

 

 

Крымский федеральный университет будет сотрудничать с Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН» в области создания новых материалов и подготовки специалистов для современных отраслей экономики. Соглашение о сотрудничестве вузы подписали в ходе рабочего визита ректора МГТУ «СТАНКИН» Елены Катаевой в Крым.

С октября вузы начнут работать над созданием совместных сетевых образовательных программ, а уже в следующем году планируется запустить пилотные проекты по программам двойных дипломов, прежде всего, в области экономики и управления.

«Студенты, обучающиеся в Крымском федеральном университете, смогут по сетевым программам получать у нас дополнительные компетенции и соответствующие сертификаты, подтверждающие их знания. Наша цель в перспективе – программа получения двойных дипломов, а эта тема сейчас вообще в тренде. Для того чтобы выдавать полноценные двойные дипломы, нам потребуется примерно год – и мы попробуем запустить пилотные проекты», – рассказала ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Елена Катаева.

По словам руководителя Крымского федерального университета Андрея Фалалеева, ещё одним направлением сотрудничества станет проведение совместных научных исследований в области новых материалов.

«В нашем университете существует действительно мощный фундаментальный задел в области магниточувствительных материалов, фотоники и спинтроники. Не менее важны для нас совместные исследования в области компетенций для нового социума, необходимого для перехода к высокомаржинальной экономике знаний. Хотя «СТАНКИН» изначально был создан как вуз, который должен стать опорой станкостроительной промышленности Советского Союза, сейчас, как и многие современные передовые вузы, он развивается в области компьютерных технологий, искусственного интеллекта и современной сенсорики», – отметил и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Также участники встречи обсудили возможности сотрудничества в области генетики и биологических наук. 

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» – один из ведущих российских вузов, который ведёт подготовку высококвалифицированных кадров в области машиностроения и инжиниринга, автоматизации и робототехники, информационных систем и технологий.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ