12-08-2016
Керченскому музею древностей – 190 лет, его археологической коллекции – 200!

 

Проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов принял участие в международной научно-практической конференции «Археология и история Боспора», которая была приурочена  к 190-летия Керченского Музея древностей и 200-летия Археологической коллекции музея.

prog01В работе конференции также приняли участие выдающиеся археологи, руководители знаковых музеев и научно-исследовательских институтов Российской Федерации (Государственный Эрмитаж, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Институт археологии РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Национальный музей Татарстана), которые на пленарных и секционных заседаниях обсудили актуальные вопросы сохранения исторического и культурного наследия Крыма и Российской Федерации в целом.

В приветственном слове В.О. Курьянов отметил:

«Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник за годы существования превратился  в мощный научно-просветительный и культурный центр. Он завоевал огромную популярность, его собирательская деятельность приобрела легендарный характер. Сто девяносто лет – это почтенный возраст и мало какому коллективу и какому учреждению начертано судьбой его отпраздновать, мало кому удалось на протяжении почти двух веков сохранить востребованность, не изменив сущности поставленных перед ним задач, не изменив первоначальной идеи заложенной его основателями. Старейшее музейное учреждение Крыма, творчески сочетая традиции и инновации, умело ориентирует свою современную деятельность на сохранение богатого культурного потенциала Восточного Крыма. Музей стал связующим звеном поколений, сохраняя историю с давних времен до наших дней».

 

СПРАВКА:        Министерство культуры Республики Крым проводит в г. Керчь с 10 по 13 августа 2016 года международную научно-практическую конференцию «Археология и история Боспора», посвященную 190-летию Керченского Музея древностей и 200-летию Археологической коллекции музея.

Учредителями конференции являются: ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ГБОУ ВО РК «Крымский университет культуры, искусства и туризма», ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».

Для участников конференции в рамках программы состоится: презентация новейших открытий в древнем Пантикапее, выездное заседание на территории Крепости Керчь, торжественное гашение почтового конверта и марки юбилейным штемпелем 190-летия Керченского музея древностей; театрализованное представление на территории древнего Пританея, презентация выставки «Лекиф Ксенофанта» в залах Керенского историко-археологического музея.