27-05-2022
Какую головную боль нельзя терпеть и как её лечить

27 мая, Крымский федеральный университет. Наверное, нет человека, хотя бы раз в жизни не испытавшего этот вид боли. И чаще всего мы сами себе назначаем таблетки. Какую головную боль нельзя терпеть? Что такое головная боль напряжения? Как её лечить? С этими и другими вопросами «Крымская газета» обратились к терапевту высшей категории КММЦ Святителя Луки КФУ Елене Пастуховой.

– Причины головной боли могут быть разными. Давящая боль в голове, или головная боль напряжения – это наиболее часто встречающийся вид головных болей, – поясняет терапевт. – 70% населения хотя бы раз в жизни её испытывали. Она нередко возникает после сильной эмоциональной нагрузки или бессонной ночи.

Как правило, головная боль напряжения (ГБН) не представляет опасности для организма, не вызывает никаких дополнительных отклонений в состоянии здоровья, не мешает заниматься повседневными делами. Но человек чувствует себя слабым и разбитым, быстро устаёт, испытывает трудности с концентрацией внимания. Лечение помогает улучшить работоспособность, самочувствие и качество жизни. По статистике женщины страдают от неё чаще, чем мужчины. Скорее всего, это связано с более высокой тревожностью и нервной возбудимостью женщин. К группе риска относятся люди с ненормированным рабочим днём, работающие ночью или сутками, студенты и школьники, подверженные стрессам и не соблюдающие режим сна и отдыха. Могут страдать от головной боли напряжения и молодые мамочки, которым не всегда удаётся хорошо выспаться. Постоянно испытывающие физическое перенапряжение профессиональные спортсмены тоже не застрахованы от ГБН. Как и специалисты, работающие, наклонив голову (ювелиры, зубные техники, программисты, стоматологи), то есть с перенапряжением мускулатуры. Из-за этого нарушается кровоснабжение мускулов и головного мозга, что приводит к болевому синдрому.

– При ГБН голова болит с двух сторон – в висках, затылке, области темени, – рассказала Елена Пастухова. – Сами боли носят давящий или сжимающий характер. Чаще всего это боль лёгкой или умеренной интенсивности. Приступ может сопровождаться снижением аппетита, ухудшением самочувствия в шумном помещении, ощущением давления в глазах, скованности головы и движений ею, неприятными ощущениями при расчёсывании волос, нарушением сна. Также характерная черта ГБН – улучшение состояния при положительных эмоциях, во время приятных занятий, отдыха. Даже переключение внимания с одной задачи на другую, более приятную, приводит к уменьшению боли, – говорит она.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/kakuyu-golovnuyu-bol-nelzya-terpet-i-kak-eye-lechit/#