31-03-2017
Информация и общество как часть студенческой жизни

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского прошла конференция «Информация и общество», организованная философским факультетом, факультетом славянской филологии и журналистики и факультетом информационно-полиграфических технологий. Цель мероприятия – способствовать формированию в крымском регионе сообщества специалистов, осуществляющих междисциплинарные исследования в сфере коммуникаций, информации и общества, а также ведущих разработки в области когнитивных, коммуникационных, информационно-коммуникативных, издательско-полиграфических, медийных и рекламных технологий.

Информация и общество как часть студенческой жизниПо словам декана факультета славянской филологии и журналистики Галины Богданович, на данный момент в современном обществе большое внимание уделяется гуманитарным наукам. Отдельно она обратила внимание феномен слова.

«Современное общество очень бурно развивается в разных направлениях и, конечно, гуманитарная составляющая считается одной из главных, поэтому на нее обращают внимание ученые разных возрастов – наши студенты и преподаватели. Мы понимаем, что разные аспекты гуманитарных знаний сегодня востребованы, и особенно важно обратить большое внимание СЛОВУ. Именно СЛОВО сейчас оказывается тем компонентом, на который обращают внимание все. И это свидетельство не только духовного развития общества, но и его морального соответствия, компетентности и многого другого», – рассказала она.

Задачами конференции стало создание условий для гармоничного взаимодействия образования, науки и социально-экономической сферы;  активизация научно-исследовательской и инновационной деятельности в области когнитивных, коммуникационных, информационно-коммуникативных, издательско-полиграфических, медийных и рекламных технологий и многое другое.

 «Сегодняшняя студенческая конференция – это результат труда трех факультетов: философского, информационно-полиграфического и факультета славянской филологии и журналистики. На мой взгляд, данное мероприятие очень интересное. Первое выступление меня просто воодушевило. Если у нас есть студенты с такими исследованиями, которые открывают совершенно новые пласты в гуманитарных науках,  то это очень многообещающе», – поделился декан философского факультета Олег Габриелян.

Конференция «Информация и общество» состояла из работы многих секций, каждая из которых была посвящена конкретной направленности.

 «Сегодня я выступила на пленарном заседании первой студенческой конференции. Конечно, молодому ученому очень приятно принимать участие в мероприятии такого уровня и делиться своими исследованиями со студентами, вдохновлять и воодушевлять их, получать заряд бодрости. Тема моего сегодняшнего доклада – это «Междометия в современном Интернет-пространстве», и эта тема хорошо вплелась в междисциплинарный ракурс конференции, потому что участвуют три факультета», – сообщила аспирант кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Эмиле Ширин.

 

 

Пресс-служба КФУ