04-08-2022
Какие уникальные хирургические методы лечения есть в Крыму – интервью

04 августа, Крымский федеральный университет. Директор клинического медицинского многопрофильного центра святителя Луки КФУ Сергей Ерёменко рассказал об уникальных хирургических методах лечения, которые сегодня есть только в Крыму, а также об оказании медицинской помощи жителям освобождённых в ходе специальной военной операции территорий Украины.

Защитить природный фильтр

Сергей Николаевич, ваша специальность как врача – урология. Почему всё больше наших сограждан, судя по статистике, настигают заболевания почек?

– Сегодня наблюдается рост и сердечно-сосудистых заболеваний, и онкологических, и целого ряда других. И если коротко, связано это с изменением образа жизни людей, экологическими условиями их обитания, по сути с тем, что мы называем цивилизацией потребления. Мы гордимся компьютеризацией, роботизацией, цифровизацией и прочими современными достижениями, направленными, казалось бы, на облегчение жизни человека, но всё же мы существа, которым просто необходимо более тесное общение с природой. Как мы питаемся? Какую воду пьём?

COVID-19 существенно повлиял на рост заболеваемости, в том числе почек?

– Безусловно. Ведь и те, кто болел ковидом, и те, у кого заболевания почек, просто не обращались за медицинской помощью по этому поводу, поскольку ситуация в период пандемии была напряжённой, в лечебных учреждениях в том числе. Когда человек боялся умереть от ковида, он не всегда обращал внимание на другие свои проблемы. Тем более что степень доступности узких специалистов, в том числе и урологов, тогда тоже была ограниченной.

– А почему летом проблемы со здоровьем усугубляются?

– Сезонность существует у многих заболеваний. Чтобы избежать осложнений и защитить природный фильтр своего организма, надо соблюдать определённые правила. Тем более в Крыму, где жаркий климат и часто, несмотря на предпринимаемые человеком предупредительные меры, всё-таки наступает общее обезвоживание организма. В итоге – на почки ложится большая нагрузка, нарушается их фильтрационная способность. Также наблюдается потеря большого количества микроэлементов в связи с избыточным потоотделением. Всё это приводит к серьёзным расстройствам самочувствия, выражающимся в недомогании, слабости, возможном головокружении и даже кратковременной потере сознания. Накопившиеся за зиму и весну стрессы, случайные переохлаждения и т. д. тоже отражаются на состоянии выделительной системы человека. Поэтому летом, чтобы не возникли проблемы с почками, стоит относиться к своему здоровью так же внимательно, как и в холодное время года. Особенно часто летом обостряется цистит – воспаление мочевого пузыря. Заработать эту болячку особенно рискуют любители долгого плавания в холодной воде и те, кто не переодевают потом мокрый купальник или плавки. При переохлаждении можно получить обострение пиелонефрита, которое приводит к достаточно серьёзным нарушениям функции почек.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/kakie-unikalnye-khirurgicheskie-metody-lecheniya-est-v-krymu-intervyu-s-direktorom-kmmts-svyatitelya/