09-12-2021
Какие изобретения представил Крым на Конгрессе молодых ученых в Сочи

09 декабря, Крымский федеральный университет.  В Сочи начал работу Конгресс молодых учёных.

Мероприятие завершает официальный Год науки и техники в России. Сотни юношей и девушек собрались сегодня в учебном центре «Сириус», чтобы принять участие в грандиозном образовательном мероприятии, венчающий Год науки и техники в нашей стране. Конгресс объединил научные школы из многих регионов России, а на его площадке ребята могут познакомиться с разнообразными проектами и достижениями. Здесь собрались победители научных конкурсов, грантов, студенты, школьники, разработчики, бизнесмены.

«Крымская газета» посетила стенд, представленный молодыми крымскими учёными Крымского федерального университета.

Главных инновационных разработок пять. Среди них анатомические модели костей и органов человеческого тела. Это замена заформалиненным органам, потому что они под запретом.

Кроме того,  представлены датчики воды, которые можно использовать в Крыму, в сёлах и посёлках засушливых регионов полуострова. Они позволяют точно узнать сколько воды осталось в цистернах. Это простая дешёвая конструкция, поплавок перемещается по стержню и отмечает какое количество воды осталось в ней. Человек может зайти в приложение и посмотреть, сколько у него воды осталось. Система автоматически добавляет, или оповещает пользователя, что вода заканчивается.

— У нас есть экзоскелеты рук, которые применяются для проведения тренингов для детей с ДЦП и для постинсультных больных. Они основаны на работе нейроинтерфейса, то есть снимается энцифолограмма — электрическая активность головного мозга человека — и после обработки она определяет, какое движение человек хочет совершить. Если человек хочет сжать руку, то сжимает сам экзоскелет, а не рука. Через 12 сеансов таких тренингов обычно наступают заметные улучшения. Это наша разработка, мы пытаемся развивать ту технологию дальше, использовать нейроинтерфейсы для обработки показателей. Мы записываем видео и отмечаем положение конечностей для более точной обработки и собираемся оптимизировать процесс, — рассказал младший научный сотрудник лаборатории «Фаблаб КФУ», отдел искусственного интеллекта и нейрокомпьютерных интерфейсов, аспирант кафедры физиологии человека Дмитрий Павленко.

Ещё есть система геопозиционирования для охотников. Приложение отслеживает в реальном времени данные охотничих угодий по разным регионам Крыма. Это шутка, но если бы такое приложение было у скандального депутата, который убил лося, то он бы не стал браконьером, ведь приложение указывает точные границы охотничьих угодий.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/kakie-izobreteniya-predstavil-krim-na/