24 марта 2026 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по здравоохранению. Ключевой темой обсуждения стали инициативы Общественной палаты Крыма по усилению социальной защиты медицинских работников первичного звена здравоохранения.
Председатель Комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты РК, директор Медицинского института им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Крутиков представил комплексный пакет предложений, направленных на решение кадрового вопроса в сельских районах и малых городах полуострова:
– Снятие административных барьеров: предоставлять служебное жильё молодым врачам в муниципалитетах независимо от их текущей регистрации или факта проживания с родителями.
– Приоритет семьям: внедрить преимущественное право на получение жилья для «медицинских пар» (семей, где оба супруга являются медработниками).
– Право на собственность: закрепить возможность безвозмездной приватизации служебного жилья после 10 лет непрерывной работы в государственных учреждениях здравоохранения РК на полную ставку.
– Муниципальная ответственность: обязать местные бюджеты финансировать текущий и капитальный ремонт служебных помещений, а также выделять субсидии на строительство частных домов для медиков, получивших земельные участки.
Особое внимание профессор Крутиков уделил вопросу ответственности властей на местах. Предложено внедрить в «эффективные контракты» глав администраций конкретные показатели результативности по привлечению и закреплению медицинских кадров на вверенных им территориях.
В поддержку инициатив выступила заместитель председателя профильной комиссии Общественной палаты РК, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии № 1 Медицинского института им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Резниченко. Она подчеркнула прямую связь между бытовой обустроенностью врачей и демографической ситуацией в стране.
«Сегодня отсутствие собственного жилья часто становится непреодолимым препятствием для создания семьи молодыми специалистами. Во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина о кадровом планировании в здравоохранении, мы обязаны обеспечить врачей условиями для жизни, вне зависимости от их «прописки» или наличия жилья у родителей. Это решение также работает на программу «Активное долголетие»: пока молодые родители-медики стоят на страже здоровья крымчан, дедушки и бабушки смогут полноценно заниматься воспитанием внуков в атмосфере преемственности поколений и семейных традиций», — отметила Наталья Резниченко.
По итогам заседания было принято решение направить данные инициативы на детальную проработку в профильные министерства и ведомства для последующего формирования законодательной базы.
По материалам Общественной палаты РК