08-04-2021
Как повлияла эволюция на психическое здоровье человека – врач

Культурная и биологическая эволюции повлияли на психическое здоровье человека, однако говорить о том, что за последнее время психических расстройств стало больше, специалисты не торопятся. Об этом во Всемирный день здоровья заявил доцент кафедры психиатрии Медакадемии им. Георгиевского КФУ им. Вернадского Андрей Убейконь в эфире радио “Спутник в Крыму”.

“Говорить о том, что наше время стало временем каких-то психических расстройств, будет некоторым преувеличением. Каждая эпоха по-своему адаптируется  к изменениям, которые несет эволюция не только биологическая, но и культурная. Это не является расстройством с точки зрения психиатрии”, – сказал он.

По словам специалиста, тревожные расстройства стали в последнее десятилетие доминирующими.

 “Они отражают новую среду, которую человечество уже создает для себя и в которой теперь оно вынуждено жить. Тревожные расстройства стали встречаться чаще, но ничего удивительного в этом нет, потому что тревога – это универсальная реакция на любое изменение внешнего мира”, – заключил Убейконь.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210407/1119442601/Kak-povliyala-evolyutsiya-na-psikhicheskoe-zdorove-cheloveka—vrach.html