27-05-2016
Как найти студенту свое место в бизнесе

 

Молодежное предпринимательство – одно из самых актуальных направлений, которое в настоящее время реализуется в более чем 50 регионах страны. Для Крыма развитие данного сектора экономики – уникальный шанс, позволяющий привлечь как новые технологии, так и дополнительные денежные средства на полуостров. Тем не менее, для реализации этой задачи, молодому поколению необходимо получить не только профессиональные навыки, но и познать, как правильно влиться в экономическую среду, как найти свое место в бизнесе и как стать конкурентоспособным на рынке труда.

Для формирования бизнес-мышления для студентов Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского 26 мая прошел круглый стол «Развитие молодежного предпринимательства в студенческой сфере», который стал первым шагом налаживания взаимодействия между представителями Министерства экономики Республики Крым, общественных организаций предпринимателей Крыма и России, руководства и представителей профессорско-преподавательского состава КФУ.

Как отметил проректор по учебной и методической работе КФУ Владимир Курьянов, университет дает универсальное образование, которое, в первую очередь, служит для развития личности обучающегося независимо от того, какое направление подготовки или специальность он выбрал.

«Как показывает практика, в бизнес приходят люди совершенно из разных сфер деятельности. А подобные мероприятия помогают студенту посмотреть на себя со стороны, раскрыть скрытые таланты, то есть – примерить костюм предпринимателя», – подчеркнул Владимир Курьянов.

По словам проректора, федеральный университет является местом концентрации лучших молодых умов полуострова, в коих на данный момент так нуждается предпринимательский кластер. Поэтому он может стать оптимальным местом для реализации представленного Крымским государственным фондом поддержки предпринимательства проекта.

«Если дополнить учебную программу практическими материалами, знаниями и опытом, которые существуют сегодня в среде практикующих бизнесменов, мы, несомненно, повысим качество подготовки наших будущих специалистов, как в области бизнеса, так и в области других экономических специальностей», – заявил руководитель аппарата «Ассоциации молодых предпринимателей России Крымского отделения» Василий Назаров.

В ходе круглого стола участникам удалось обсудить вопросы, касающиеся развития молодежного предпринимательства непосредственно в студенческой среде и выработать приоритетные направления совместной работы.

Пресс-служба КФУ