18-10-2016
Как абитуриенты становятся студентами: географический факультет

 

На географическом факультете состоялось посвящение первокурсников в студенты. Такие мероприятия на факультете – давняя традиция, когда преподаватели, студенты и выпускники географического факультета Таврической академии для студентов первого курса организуют обряд посвящения в ряды географов.

Местом посвящения уже несколько лет является туристская стоянка «Курлюк-Баш» в верховьях реки Курлюк-Су – место красивое всегда, а осенью по-особенному интересно сочетанием лугового и лесного горных ландшафтов, пестрящих разноцветными красками.

7Для студентов-новобранцев были организованы испытания, которые многим ребятам пришлось пройти впервые. Поход в горы с ночевкой, преодоление препятствий, символизирующих стихии природы: хождение по натянутой стропе – воздушная стихия; переход с помощью веревок над ручьем – водная стихия; прохождение меж двух костров – огненная стихия. Немало испытаний для новобранцев подготовила и сама природа: ливень, порывистый ветер, туман и гроза, солнце – все это в один день!

Студенты старших курсов для новобранцев провели интеллектуальные конкурсы: ребятам была предоставлена возможность продемонстрировать свои познания в географии в игре «крокодил», а также посоревноваться в искусстве сбора рюкзака в поход.

Физические и духовные испытания, которые преодолели «вчерашние» школьники, помогли ребятам сплотиться, адаптироваться к студенческой жизни на географическом факультете, подготовиться к нелегким условиям летним полевым практикам. Посвящение 2016 года ознаменовалось небывалыми масштабами по количеству участников: из 51 студента 1 курса обряд прошли 40 человек, а общее количество участников достигло почти 90 человек!

Кафедра туризма организовала учебный двухдневный поход на Долгоруковскую яйлу в урочище Челбаш с интересной спортивно-туристической программой для 1 курса.

Студенты стали участниками тимбилдинговой программы. Под руководством преподавателейкафедры совершили трекинговый маршрут по карстовому плато. Обряд инициации в студенты кафедры состоялся традиционно в пещере Ени-Сала-2.

Преподаватели географического факультета благодарят всех студентов и выпускников, которые приняли участие в организации посвящения!