19-10-2018
К вопросам теории и практики языка и дискурса

 

В рамках ежегодной научно-практической конференции «Дни науки Крымского федерального университета» прошло заседание секции «Теория и практика языка и дискурса: когнитивный и сопоставительный аспект» Института иностранной филологи Таврической академии КФУ.

В рамках работы научного форума рассматривались филологические и лингводидактические проблемы с позиций комплексного, интегративного подхода, включающего как сопоставительную методику, так и когнитивно-дискурсивную парадигму. К обсуждению было предложено 26 докладов самой разнообразной тематики.

«Новизна представленных исследований связана с комплексным рассмотрением следующих проблем: язык и сознание, язык современной публицистики, философско-религиозный контекст религиозного текста, сравнительный анализ языкового материала, а также инновативное рассмотрение вопросов семантики, лексикологи и фразеологии», – рассказала председатель секции, зав. кафедрой иностранных языков №1 ИИФ КФУ Наталья Кислицына.

Активное участие в работе секции приняли обучающиеся Института иностранной филологии КФУ им. В. И. Вернадского. Участники секции «Теория и практика языка и дискурса: когнитивный и сопоставительный аспект» отметили, что общение в рамках научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых взаимообогащает присутствующих и служит прекрасным трамплином для совместных научных проектов в будущем.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ

по материалам кафедры иностранных языков №1
Институт иностранной филологии КФУ